Александр Бердников провел совещание по летнему отдыху детей 30.06.2017

Александр Бердников провел совещание по летнему отдыху детей

Глава Республики  Алтай Александр Бердников провел рабочее совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции по вопросу проведения летней оздоровительной кампании 2017 года и подготовке образовательных организаций Республики Алтай к новому учебному году.

Александр Бердников напомнил о ряде трагических случаях во время проведения летней оздоровительной компании в субъектах Российской Федерации, связанных с гибелью детей, и обратил внимание глав муниципальных образований на особую ответственность в организации детского отдыха.

«Задача органов власти - обеспечить безопасное и комфортное проведение этого важнейшего мероприятия, чтобы родители, доверившие детей государству, были спокойны. Постоянно проводятся проверки мест отдыха детей контрольно-надзорными органами, членами Правительства Республики Алтай. К сожалению, выявлены недостатки в питании детей, в ряде лагерей продукты не соответствовали санитарным нормам», - подчеркнул глава региона.

По каждому подобному нарушению будут применяться штрафные санкции к руководителям, добавил Александр Бердников.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал о ходе проведения летней оздоровительной кампании. Он доложил об итогах первой смены и готовности детских оздоровительных лагерей ко второй и последующим сменам.

По его словам, в текущем году задействованы 236 организаций отдыха детей и их оздоровления. Этим летом планируется оздоровить 22970 детей, из них 13820 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели запланировано 77,3 млн рублей.

В первую смену работали 14 стационарных лагерей, 175 лагерей с дневным пребыванием детей, восемь специализированных профильных лагерей, один лагерь труда и отдыха, 25 палаточных лагерей. На сегодняшний день не открыт лишь один лагерь - «Орленок» в Шебалинском районе ввиду неготовности оздоровительного учреждения к приему детей. Срок открытия запланирован на 10 июля.

Перед началом оздоровительного сезона межведомственная комиссия провела проверки готовности 14 стационарных лагерей, еженедельно проводятся штабы с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления.  

Адар Сумин отметил, что на сегодняшний день оздоровлены и временно трудоустроены 14335 детей, что составляет 60% от общего плана. Приняли участие в однодневных и многодневных походах более 5000 детей, временной занятостью охвачены 643 ребенка.

Проходят республиканские профильные смены, среди которых  «Я – гражданин России», профориентационная смена для детей-инвалидов, смена для детей, имеющих нарушения психоречевой функции, творческие смены «Зажги свою звезду» и «Радуга талантов», экологические, туристско-краеведческие.

Одним из новшеств в этом году стало проведение совместно с республиканской прокуратурой профориентационной смены в лагере «Пилигрим» для 65 детей, состоящих на профилактических учетах.

О санитарной ситуации в местах организации отдыха детей доложил руководитель регионального Роспотребнадзора Леонид Щучинов. Он обратил внимание собравшихся на выявленные в ходе проверки недостатки в ряде лагерей.

В рамках заседания были заслушаны руководители образовательных организаций, где зафиксированы нарушения санитарных норм. Они доложили, что все выявленные недостатки были немедленно устранены.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко рассказал о подготовке школ к новому учебному году. По его словам, на капитальный и текущий ремонт школ предусмотрено более 145 млн рублей, из них более 123 млн выделено из республиканского бюджета, порядка 21,9 млн – из районных бюджетов. Во всех муниципальных образованиях разработаны планы мероприятий, которые включают в себя ремонтные работы, работы по противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические, медицинские мероприятия, а также по антитеррористической безопасности.

«К 15 августа мы должны все объекты образования привести в рабочее состояние и запустить учебный процесс. На особом контроле находится ремонт спального корпуса коррекционной школы в Горно-Алтайске. В ближайшее время приступим к строительству школы в селе Джазатор, в скором времени поступят деньги на строительство школы в Турочаке, строится школа в микрорайоне Каяс Горно-Алтайска, объявлен аукцион на подбор подрядчика по строительству национальной школы №7 в Горно-Алтайске», - отметил Александр Бердников.

Он обратил внимание присутствующих на неизменные приоритеты - обеспечение пожарной безопасности, охрану общественного порядка, наличие кнопок экстренного вызова полиции, приведение в порядок систем жизнеобеспечения – водопроводов, теплых туалетов, системы отопления и утепления окон.

По итогам совещания были приняты соответствующие решения и даны рекомендации профильным министерствам и ведомствам.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20734/