Акция по очистке перевалов от мусора прошла в Усть-Коксинском районе 28.06.2017

Акция по очистке перевалов от мусора прошла в Усть-Коксинском районе

Экологическая акция «Чистый перевал» состоялась в Усть-Коксинском районе по инициативе Катунского биосферного заповедника. Акция проходила на перевалах Ак-Кобинский и Громотуха при участии студентов Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

Участники установили на перевалах информационные баннеры с описанием правил поведения на священных местах и природе. На Ак-Кобинском перевале традиционно прошли  мероприятия по уборке территории, в общей сложности было собрано около пяти мешков мусора.

Данная акция проводится ежегодно, начиная с 2013 года, сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

Горные перевалы издревле являются сакральными объектами для коренного населения Горного Алтая. По древним обычаям на перевалах запрещается громко говорить, шуметь, бросать мусор. Здесь же в знак поклонения природе Алтая, на деревьях привязывают ленточки - кыйра.

Перевал Громотуха – памятник природы районного значения, через перевал проходит автомобильная трасса. Это единственная дорога, соединяющая Усть-Коксинский район с «большой» землей. Перевал считается священным местом для алтайского народа, где останавливаются путники. Но не всегда отдыхающие ведут себя экологически сознательно, часто оставляют после себя мусор, а на деревьях вместо ритуальных ленточек привязывают все, что попадется в руки, тем самым оскверняют традиции местного населения.





Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20704/