Республика Алтай готова перейти на «прямые выплаты» пособий и больничных 27.06.2017

Республика Алтай готова перейти на «прямые выплаты» пособий и больничных

Заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Республики Алтай провел вице-премьер Михаил Маргачев.

Реализация данного проекта начнется на территории нашего региона с 1 июля текущего года. С его внедрением изменится порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

По словам Михаила Маргачева, преимущества пилотного проекта очевидны как для работников, так и работодателей. «Он затрагивает всех граждан, работающих по трудовым договорам, и в первую очередь направлен на защиту прав работников. Ведь бывают случаи, когда работодатель оказывается не в состоянии выплачивать положенные пособия и больничные листы. Новый порядок выплаты, дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей получить пособия своевременно и в полном объеме», - пояснил он.

Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд социального страхования на лицевой счет в банке или же почтовым переводом в зависимости от предпочтений самого работника.
На совещании подведены итоги по подготовке к реализации пилотного проекта. О проведенных мероприятиях рассказала управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Светлана Кудрявцева.

В подготовительный период проведена большая работа по информированию граждан о данном проекте, обучению специалистов страхователей по взаимодействию регионального отделения фонда, страхователей и застрахованных лиц.

«Специалисты проводили обучение работников страхователей по заполнению формы заявления о выплате пособия путем выхода в трудовые коллективы на территории Республики Алтай. Сотрудники регионального отделения посетили 200 организаций и учреждений Республики Алтай», - сообщила она.

По словам Светланы Кудрявцевой, все подготовительные работы по реализации проекта «Прямые выплаты» на территории региона проведены в срок. «С понедельника региональное отделение Фонда социального страхования начнет работать по новой модели», - добавила она.  

В региональном отделении организована горячая линия тел.: (838822)4-83-88, информация размещена на сайте www.fss04.ru


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20691/