Более трех тысяч человек пострадали от присасывания клещей в республике 26.06.2017

Более трех тысяч человек пострадали от присасывания клещей в республике

За неделю с 17 по 23 июня в республике зарегистрирован 351 пострадавший от присасывания клещей, в том числе 105 детей. В целом за сезон количество обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клеща достигло 3057 человек (в прошлом году на эту же дату – 2864 человека).

52 человека попали с клещевыми инфекциями в больницу (в 2016 году – 64 человека). Треть больных – дети.

Акарицидными обработками охвачено 574,6 га (в прошлом году за аналогичный период - 507 га). 259,3 га охвачено энтомологическим контролем. Работают 126 пунктов серопрофилактики, где пострадавшие от присасывания клещей могут получить экстренную медицинскую помощь.

В целом, по сообщению пресс-службы республиканского Роспотребнадзора, на минувшей неделе в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Зарегистрировано 29 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 19 среди детей до 14 лет, три случая сальмонеллеза, 20 случаев ветряной оспы, три случая чесотки, один случай туберкулеза, шесть - внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю пострадали 16 человек, в том числе семь детей. Четыре человека пострадали от нападения и укусов безнадзорных собак, в том числе ребенок из Онгудайского района. Еще шесть человек, в том числе три ребенка (в Майминском, Турочакском, Чемальском районах) пострадали от нападения собак соседей из-за ненадлежащего выполнения правил содержания домашних животных. При этом в Чемальском и Кош-Агачском районах продолжает действовать карантин по бешенству.

В санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП «Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 305 транспортных средств, 1393 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20668/