День славянской письменности отмечается в Горно-Алтайске 24.05.2017

День славянской письменности отмечается в Горно-Алтайске

Сегодня, 24 мая, в Горно-Алтайске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Торжества традиционно начались с Крестного хода, который прошел от храма Преподобного Макария до центральной площади города.

С праздником горожан и гостей Горно-Алтайска поздравила Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева. Она отметила, что в республике ежегодно отмечается величайший подвиг двух монахов – Кирилла и Мефодия, которые заложили основы славянского языка, а тем самым, – «фундамент» для русского языка. «Трудно переоценить значение русского языка в мире, а тем более – в нашем государстве. Русский язык является языком единения, согласия, дружбы, языком, на котором мы все получаем образование. Славянская культура за свою тысячелетнюю историю вплелась в культуру народов, которые живут на территории России. Алфавит алтайского языка, в том числе, создан на основе кириллицы», - сказала она.

По словам первого вице-премьера, этот праздник является общим праздником для всех народов, проживающих в России и в Горном Алтае. «Это день, когда торжествуют духовные, нравственные, культурные  ценности, а это как никогда актуально в том мире, в котором мы живем. Нас всех объединяет общая любовь к России, нашей малой Родине – Республике Алтай», - добавила она.

В этом году концерт на центральной площади города проходит синхронно с другими городами и регионами нашей страны. Сводный хор Республики Алтай с участием Государственного оркестра Главы Республики Алтай и городской сводный хор по управлением дирижера, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Владимира Кончева исполняет знакомые всем с детства музыкальные композиции.

В городах России все праздничные мероприятия начались в 13.00 по московскому времени. Центром торжеств стала Красная площадь в Москве, где состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и будут организованы прямые включения из городов России.

В зданиях городских библиотек Горно-Алтайска сегодня работают различные выставки, организованы информационные часы по теме «Основатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20319/