Донорская  суббота пройдет в  республиканской станции переливания крови 22.05.2017

Донорская суббота пройдет в республиканской станции переливания крови

Республиканская станция переливания крови проводит акцию «Суббота донора» и приглашает жителей республики на сдачу крови 27 мая. На сегодняшний день в  Горно-Алтайске зарегистрировано 206 кадровых доноров крови, в Майме – 34. Всего Республике Алтай насчитывается 2624 донора, их количество ежегодно растет.

В  Республике Алтай проживает 693 почетных донора, в их числе 302 жителя Горно-Алтайска, 391 – представитель районов, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

День проведения акции выбран не случайно. Как правило, в будние дни желающие поделиться кровью  сталкиваются с занятостью на работе, для многих удобнее совершить этот благородный поступок в нерабочий день.

Потенциальных доноров  ждут в субботу, 27 мая, по адресу: Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д. 23. Акция будет проходить с 8 до 12.00 часов. При себе необходимо  иметь паспорт.

Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови и ее компонентов. Донорскую кровь не может заменить ни один из известных на сегодняшний день  лекарственных препаратов. Запасы  «живого лекарства» необходимо постоянно пополнять, ведь только для остановки одного кровотечения при родах нужно порядка 2-3 литра крови, для лечения одного больного с тяжелым ожогом - 4-5 литра, для операции на открытом сердце - 5-6 литров. Кровь нужна при многих заболеваниях. Важно, чтобы медицинские организации всегда имели  необходимые запасы крови и ее компонентов.  Обеспечить эти запасы можно только благодаря донорам.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20286/