Ситуацию в здравоохранении обсудили в региональном Минздраве 04.05.2017

Ситуацию в здравоохранении обсудили в региональном Минздраве

Селекторное совещание с руководителями медицинских организаций по итогам  трех месяцев текущего года провели в Министерстве здравоохранения Республики Алтай. В работе заседания принял участие  заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев.

Вице-премьер напомнил руководителям районных больниц о создании общественных советов при главных врачах. «Образование таких советов позволит более объективно решать актуальные проблемы, касающиеся оказания медицинской помощи», - отметил он.

Министр здравоохранения Владимир Пелеганчук рассказал о демографической обстановке в регионе. За первый квартал 2017 года в Республике Алтай родился 791 ребенок, умерло 582 человека, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

По словам министра, показатель рождаемости снизился, такая тенденция наблюдается по всей стране. «Сказываются последствия демографического кризиса 90-х годов прошлого века, их результатом стало уменьшение количества женщин репродуктивного возраста в наши дни», - пояснил Владимир Пелеганчук.

В целом, демографическая ситуация в Республике Алтай остается стабильной. Показатель рождаемости превышает показатель смертности и является одним из самых высоких в Российской Федерации.

На совещании отмечено, что регион достиг неплохих результатов по выполнению сигнальных показателей, в частности, по применению тромболитической терапии и ангиопластике больным с острым коронарным синдромом.

Врач-методист военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Алтай Михаил Шапошников рассказал о работе по взаимодействию службы здравоохранения с военкоматом. По его словам, работа по медобеспечению  призывников хорошо налажена в Усть-Коксинском, Усть-Канском и Шебалинском районах.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20134/