День местного самоуправления отпраздновали в Горно-Алтайске 28.04.2017

День местного самоуправления отпраздновали в Горно-Алтайске

Торжественное заседание, посвященное Дню местного самоуправление, которое в России празднуют 21 апреля, состоялось в Национальном драматическом театре. С праздником глав районов и сельских поселений поздравил Глава Республики Алтай Александр Бердников.

«Местное самоуправление – это самая близкая к людям власть, это, по сути, и есть власть народа. Праздник, День местного самоуправления, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2012 году, направлен на повышение роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества», - сказал глава региона.

Александр Бердников напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Путина, который сказал, что «местное самоуправление — это школа ответственности граждан». Именно через органы местного самоуправления граждане реализуют свое право принимать участие в решении насущных вопросов своей малой Родины, своего села или города, отстаивают интересы территории, на которой они живут, определяя тем самым качество своей жизни.

В Республике Алтай насчитывается 102 муниципальных образования - один городской округ, 10 районов и 91 сельское поселение, которое объединяет 246 населенных пунктов. В этой системе трудится более 1000 служащих и работников, интересы населения выражают более 1000 депутатов, из них более 800 – сельского уровня.

«От нашей с вами работы зависит стабильность и экономическое развитие нашей многонациональной Республики Алтай. Мы за последние годы сделали очень многое. И именно вы на своих плечах вынесли практически 80% тех тягот, что легли на всех нас после сильнейшего паводка 2014 года. Мы отвечали перед людьми за все процессы, происходящие в это трудное время, и граждане видели, что ни один из нас не остается в стороне. Это заслуживает самой высокой оценки», - добавил руководитель субъекта.
Он напомнил, что в регионе возрождается институт сельских старост, существовавший в России испокон веков. С учетом мнения жителей почти в каждом селе республики избраны люди, которые на добровольной, безвозмездной основе решили внести свой вклад в развитие своего села, стать объединяющим и связующим звеном между населением и органами власти. Через них люди могут передать свои пожелания и предложения, жалобы.

«Спасибо вам за ваш поистине нелегкий труд, за то, что вы с пониманием относитесь к своей работе, за стремление создать в наших селах достойные условия для проживания. Вы являетесь передовыми бойцами в системе органов власти, вы решаете самые насущные проблемы, самые чувствительные и порой щепетильные вопросы. Все вы с честью справляетесь с ними, сохраняя стабильную обстановку, каждый на своем уровне: глава района – в районе, глава сельского поселения – на селе», - отметил Глава.

Александр Бердников сказал, что Республика Алтай – это непростой субъект, где сложный дотационный бюджет, однако руководство региона решает вопросы и расставляет приоритеты, акцентируя их на защите, безопасности и благополучии населения.

«В ближайшее время все населенные пункты, где нет устойчивой связи, сотовых операторов, мы обеспечим спутниковыми телефонами. В регион в этом году поступит санитарный вертолет, чтобы в наших трудных горных условиях мы могли в любое время обеспечить человеку достойную медицинскую помощь», - добавил руководитель субъекта.

В рамках торжественного заседания состоялись и награждения. За большой личный вклад в укрепление дружбы между народами и многолетний добросовестный труд председатель Совета ветеранов РА, председатель Союза журналистов РА Борис Алушкин награжден орденом Независимости Монголии
Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала республики, активную общественную деятельность орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») награжден Александр Корчуганов, глава Манжерокского сельского поселения, Почетный гражданин Республики Алтай.

За достижение значительных результатов в служебной деятельности, профессионализм, безупречное исполнение должностных обязанностей, большой вклад в обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления знаком отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» («Алтай Республикада Јазым Јок Јарак Учун») награждена Светлана Близнюк, помощник главы администрации Майминского района.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждены: Ирина Алексинцева, главный специалист отдела финансирования и бухгалтерского учета администрации Турочакского района, Татьяна Баштыкова, главный бухгалтер сельской администрации Чемальского сельского поселения, Наталья Залогина, специалист 1 категории сельской администрации Ыныргинского сельского поселения Чойского района, Оразай Каранов, глава сельской администрации Тобелерского сельского поселения Кош-Агачского района, Вера Кармандаева, работник военного учетного стола сельской администрации Ябоганского сельского поселения Усть-Канского района.

Кроме того, Почетные грамоты Республики Алтай получили Светлана Комарова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска, Надежда Конушева, главный специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Улаганского района, Светлана Кудрявцева, специалист 1 категории сельской администрации Огневского сельского поселения Усть-Коксинского района, Валентина Октошева, управделами, начальник общего отдела администрации Онгудайского района и Ирина Чернова, начальник Управления экономики и финансов администрации Шебалинского района.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20077/