Первая волна паводка в Республике Алтай прошла спокойно 26.04.2017

Первая волна паводка в Республике Алтай прошла спокойно

Первая волна паводка в Республике Алтай прошла спокойно,  подтопленных населенных пунктов нет. В настоящее время уровни рек находятся либо в летнем состоянии, либо немного превышают уровень.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по РА по антикризисному управлению Евгения Болтунова, первая волна на территории Республики Алтай прошла, особых проблем она не принесла.

Тем не менее, органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай продолжают функционировать в режиме повышенной готовности. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Межведомственная комиссия проверила 21 гидротехническое сооружение к пропуску паводковых вод, все они готовы к прохождению второй волны паводка, которая, по прогнозам специалистов, ожидается с 15 мая по 30 июня. Согласно статистическим данным, прохождение пика паводковой обстановки в этом период связано с таяньем ледников и сопровождающимися продолжительными и обильными осадками.

Для контроля за гидрологической обстановкой на территории региона задействованы 22 стационарных и разворачиваются 56 временных гидрологических постов в муниципальных образованиях.

Представитель регионального МЧС Евгений Болтунов сообщил, что в случае угрозы подтопления населенных пунктов, информация до населения будет доводиться по всем видам и средствам связи. «Будут задействованы старосты населенных пунктов, комплексная система экстренного оповещения, региональная автоматизированная система оповещения . Жителям необходимо  внимательно слушать передаваемые по этим каналам сообщения», - подчеркнул он.

Гражданам, проживающим в местах, ежегодно подвергающимся воздействию паводка, также рекомендуется заранее позаботиться о сохранности своего имущества.

Напомним,  подготовка к паводкоопасному периоду 2017 года организована в соответствии с Планом мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, утвержденным распоряжением Правительства Республики Алтай.

Все подготовительные мероприятия выполнены, проведены берегоукрепительные работы, проверка системы оповещения населения.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20042/