Истекает срок представления декларации по налогу на доходы физлиц 25.04.2017

Истекает срок представления декларации по налогу на доходы физлиц

Осталось несколько дней до окончания срока представления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2016 год. Срок представления декларации истекает 2 мая. Налогоплательщиков, представивших декларацию позже срока, ожидает штраф не менее 1 000 рублей.

В текущем году декларационная кампания имеет ряд особенностей. Во-первых, с 2017 года декларацию по НДФЛ не надо представлять гражданам, у которых налог с доходов, полученных в 2016 году, не был удержан налоговым агентом. То есть, если налоговый агент предоставил сведения в налоговый орган о том, что он не удержал с физического лица НДФЛ, то налоговый орган самостоятельно начислит налог и направит налогоплательщику уведомление на его уплату. С данных доходов налог необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.

Во-вторых, гражданам, реализовавшим недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года, необходимо исчислять НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта (на 1 января года продаж), то НДФЛ необходимо рассчитать исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7, сообщает УФНС по РА.

Ведомство напоминает, что представить декларацию необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году недвижимое имущество, находившееся в собственности менее трех лет, получил дорогие подарки, выигрыш в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников и так далее.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок уплаты налога по декларации – не позднее 17 июля 2017 года.    


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20009/