Горно-Алтайская детская музыкальная школа №2 отпраздновала юбилей 20.04.2017

Горно-Алтайская детская музыкальная школа №2 отпраздновала юбилей

Праздничный концерт, посвященный 45-летнему юбилею Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2, прошел в Национальном театре имени Кучияка.

Педагогов, детей и их родителей от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова и Правительства региона поздравил министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов, а от администрации города и городского совета депутатов – первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. От депутатского корпуса собравшихся приветствовал председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации Вячеслав Уханов.

«Каждый год из этих 45 лет вы вписывали новые страницы в историю культуры не только Республики Алтай, но и Российской Федерации. Ваши ученики и выпускники – это лауреаты международных, всероссийских конкурсов. Ученики детской музыкальной школы №2 участвовали в составе Сводного детского хора России в открытии Олимпиады в Сочи, выступали в Кремлевском дворце, в Мариинском театре в Санкт-Петербурге», - сказал министр.

Как подчеркнула Ольга Сафронова, 45 лет – это время расцвета,  время развития, время самой  плодотворной созидательной работы.

«Это время, когда все понятно, и когда многое получается. Школа идет славным творческим путем, и это подтверждают  своими успехами и педагоги, и выпускники, и учащиеся школы. Арина Веревкина, Роман Жданов, Алена Челтуева, Влад Сухачев, Виктория Фоминская, Виолетта Достовалова – это только несколько имен наших  талантливых людей, которые вносят огромный вклад в развитие культуры и творчества и города, и республики, и в целом России», - сказала она.

Школа прошла большой непростой путь. 45 лет назад, в ноябре 1971 года в пяти классных комнатах жилого корпуса областной национальной школы была открыта детская музыкальная школа № 2, где на тот момент обучались 62 человека. Сегодня здесь учатся музыке 350 детей.

Преподаватели и учащиеся к тому же являются и участниками крупнейших культурных и массовых мероприятий в республике. Для жителей города и микрорайона проводятся музыкальные гостиные, концерты, которые организуют преподаватели Светлана Садыкова и Тамара Гасаева. Большим вниманием и успехом у зрителей пользуются сольные концерты Евгения Гасаева. В программе его концертов звучат фортепианные произведение русских и зарубежных классиков. Хорошо знакомы слушателям творческие коллективы школы: вокальный ансамбль «Камертон», «Чижики», оркестр русских народных инструментов, танцевальные ансамбли «Радость» и «Вдохновение», ансамбль русских народных инструментов «Веселые ребята», ансамбль русской песни «Росток». А хор, которым руководит Юлия Романович, известен, наверное, каждому жителю Республики Алтай.

В этот вечер со сцены не раз звучали слова о том, что сегодня в школе продолжаются традиции, заложенные первыми поколениями педагогов и учеников. Школа не стоит на месте, совершенствуется, развивается – с нового учебного года здесь планируется организовать класс фотоискусства, ввести курсы для взрослых – занятия на саксафоне, кларнете.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19964/