Восстанавливается практически уничтоженная браконьерами группировка ирбиса 19.04.2017

Восстанавливается практически уничтоженная браконьерами группировка ирбиса

Группировка краснокнижного снежного барса в долине реки Аргут в Республике Алтай, практически уничтоженная браконьерами в 1990-е годы, восстанавливает численность.

Сейчас, по оценкам экспертов WWF России, в долине реки Аргут в Республике Алтай обитает 15 снежных барсов. В 90-х годах прошлого столетия в условиях развала системы охраны природы, когда заработок за счет браконьерства стал практически единственным источником дохода безработных сельчан, аргутская группировка была почти полностью уничтожена браконьерами, устанавливающими петли на кабаргу. В них попадали и снежные барсы, и уже не могли выбраться, а потому погибали.

Кроме того, ирбиса отлавливали ради красивой шкуры, а зачастую ловили и живых котят для частных зоопарков. Эту информацию подтверждают сами местные жители в анонимных опросах, проводимых во время работ по сохранению снежного барса.

«Несколько лет назад восстановление аргутской популяции ирбиса на Алтае стало одним из приоритетов в работе WWF. Все, что требовалось для восстановления численности ирбиса естественным образом, это – обеспечить охрану от браконьеров и снизить количество проволочных петель, – говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Он уточняет, что численность сибирского горного козла (основной источник питания басра) на Аргуте – самая высокая на Алтае. Здесь обитает не меньше 2500-3000 особей козерогов. «Это значит, что пищи у хищника достаточно, а у группировки есть все шансы продолжить расти», – уточняет он.

По мнению экспертов, огромную роль в восстановлении ирбиса на Алтае сыграло появление Сайлюгемского национального парка, созданного в 2010 году. На сегодня специалисты фиксируют на Аргуте следы самок и котят, это подтверждают и кадры фотоловушек. Значит, популяция растет, и ирбисы чувствуют себя в относительной безопасности, делают вывод ученые.

В 2017 году в регионе будет продолжена работа по борьбе с браконьерством, экологи намерены увеличить количество оперативных рейдов и расширить сеть фотоловушек.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19933/