Глава региона Александр Бердников  встретился с министром образования и науки России Ольгой Васильевой 24.03.2017

Глава региона Александр Бердников встретился с министром образования и науки России Ольгой Васильевой

Глава Республики Алтай Александр Бердников во время рабочей поездки в Москве 23 марта  встретился с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

Во время встречи стороны обсудили состояние системы образования в Республике Алтай, ход реализации в  регионе федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», а также вопросы финансирования реконструкции школы в селе Турочак, пострадавшей в результате землетрясения в 2003 году.

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, финансирование объекта будет обеспечено из резервного фонда Правительства РФ. Соответствующее поручение премьер-министра направлено в Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ и Минфин России.

По словам Александра Бердникова, вопросы финансирования строительства в сложной экономической ситуации решаются непросто. Правительство региона подавало заявку на софинансирование реконструкции школы в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». Однако объект не вошел в данную программу в связи с тем, что средства федерального бюджета в приоритетном порядке распределялись на завершение ранее начатых объектов. Так, была завершена реконструкция школ в Теленгит-Сортогое, Кебезене.

Напомним, осенью 2015 года в здании Турочакской школы были обнаружены трещины, причину возникновения которых связывают с землетрясением 2003 года. Школа получила частичные повреждения, однако в тот период не вошла в перечень социальных объектов, восстановление которых осуществлялось за счет федеральных средств. Здание школы в 2015 году признано аварийным и занятия в ней были прекращены. В настоящее время 952 учащихся Турочакской школы занимаются в приспособленных  помещениях в две-три смены.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19662/