Музейный урок пройдет в Национальном музее имени А.В. Анохина 16.03.2017

Музейный урок пройдет в Национальном музее имени А.В. Анохина

Музейный урок, посвященный 120-летию со дня рождения Павла Кучияка, состоится 17 марта в Национальном музее имени А.В. Анохина. В рамках мероприятия посетители узнают о творческом наследии известного  алтайского поэта и драматурга Павла Кучияка.

Кроме того, ветеран педагогического труда  Вера Тозыякова поделится своими воспоминаниями о Павле Кучияке, а также расскажет о его пьесе «Чейнеш». Начало мероприятия в 13.15 часов в экспозиционном зале №201. Павел Кучияк - алтайский поэт и драматург. Он считается зачинателем алтайской советской литературы.

Павел Васильевич Кучияк родился 5 марта 1897 года в Куюмской долине (ныне Республика Алтай) в семье шамана. Два года учился в школе при православной духовной миссии. После революции обучался в Коммунистическом университете трудящихся Востока (Москва). После окончания Коммунистического университета вернулся в Ойрот-Туру.

Павел  Кучияк сыграл большую роль в становлении и развитии алтайской литературы. Он автор многих стихотворений, нескольких поэм, рассказов, очерков, повестей и пьес, а также собиратель и исполнитель устного народного творчества, талантливый актер и музыкант.

Первая поэма Кучияка «Арбачи» была опубликована в 1933 году. В 1932 году Кучияк создал первую в алтайской литературе пьеса «Борьба». Он является автором шести пьес. Среди них - «Чейнеш» (1938 год) о Гражданской войне на Алтае. Эти пьесы стали основой алтайского национального театра.

В честь Павла Кучияка в марте 1957 года названа улица в Горно-Алтайске, на которой он жил несколько лет. Имя писателя и драматурга с 20 октября 1982 года носит Национальный театр Республики Алтай в Горно-Алтайске.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19560/