При расчете земельного налога будут применены повышающие коэффициенты 13.03.2017

При расчете земельного налога будут применены повышающие коэффициенты

В 2017 году налоговый орган, рассчитывая земельный налог физических лиц за 2016 год, будет применять повышающие коэффициенты.

Так, сумма налога увеличится в два раза по земельным участкам, приобретенным физическими лицами в собственность для индивидуального жилищного строительства, если период строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости превышает десятилетний срок.

То есть, если гражданин приобрел в 2006 году в собственность такой участок и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год будет производиться с учетом коэффициента 2, сообщает УФНС по региону.

Также повышающий коэффициент будет применяться в течение трех лет по земельным участкам, приобретенным в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Если гражданин в 2015 году приобрел в собственность вышеуказанный участок, например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки, малоэтажной многоквартирной жилой застройки; блокированной жилой застройки, и не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год для него будет производиться с учетом коэффициента 2.

В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19511/