23 февраля отмечается День воинской славы России -  День Защитника Отечества 22.02.2017

23 февраля отмечается День воинской славы России - День Защитника Отечества

Истоки праздника следует искать в 1918 году, поскольку именно в этот год были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Шла первая мировая война, и молодому Советскому государству нужна была армия для защиты.

23 февраля 1918 года в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом бойцы 2-го красноармейского полка под командованием Александра Черепанова вступили в бой с передовым отрядом германских войск, наступавших на Петроград. Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками.

Впервые годовщина новорожденной Красной Армии отмечалась в 1919 году - в февральские дни исполнялся год противостоянию германских войск и создаваемой армии нового государства.

Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван День Красной Армии и Флота.

23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и праздник стал не только официальным, но и торжественным.

В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернутся домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.

Во время Великой Отечественной войны этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, в 1944 году, армия отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля в 1945 году Красная Армия отметила уже на территории Европы. Российское государство было освобождено от фашистских захватчиков.

Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом. В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями.

С 1995 года начали  отмечать День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и всех мужчин – отцов, мужей, братьев.

С 2006 года 23 февраля в России объявлен выходным днем, что только прибавило ему популярности.

23 февраля - День воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19372/