Второй открытый форум Прокуратуры Республики Алтай состоялся в столице региона 15.02.2017

Второй открытый форум Прокуратуры Республики Алтай состоялся в столице региона

Взаимодействие органов государственной власти и общественности по профилактике правонарушений, совершаемых  несовершеннолетними, обсудили на прошедшем в Горно-Алтайске втором открытом форуме Прокуратуры Республики Алтай.

В заседании приняли участие исполняющая обязанности Главы РА, Председателя Правительства РА Наталья Екеева, прокурор РА Николай Мылицын, министр внутренних дел РА Павел Гаврилин, исполняющий обязанности председателя Общественной палаты РА Виктор Затеев, представители молодежных движений, военно-патриотических клубов, общественники.

Открывая работу форума, Николай Мылицын отметил, что в республике за 2016 год зарегистрирован  рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Он подчеркнул, что не случайно на обсуждение экспертного сообщества вынесены вопросы взаимодействия органов государственной власти и общественности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Жизнь, здоровье и благополучие детей – главная ценность современного общества и только совместными усилиями можно максимально обеспечить защиту прав детей, предотвратить их криминализацию.

Наталья Екеева отметила, что форум является площадкой для диалога, обмена мнениями, представления позиции и подходов работы органов власти и общественности.  

«Проблему преступности несовершеннолетних  невозможно решить силами только органов власти. Эту задачу мы можем решить сообща, опираясь на широкий круг общественности. Правительство республики видит свою задачу в укреплении материально-технической базы учреждений образования и культуры, физкультуры и спорта, выполнении  поручения Президента России Владимира Путина  по созданию  спортивных  площадок в шаговой доступности. Серьезная работа ведется по реализации военно-патриотического воспитания молодежи. Это один из тех механизмов, когда молодежь можно отвлечь от улицы, неблаговидных занятий», - сказала Наталья Екеева.

Павел Гаврилин считает, что очень многое в работе  зависит именно от общественных формирований, идеологических подходов, чтобы воспитать человека, который был бы полезен обществу, который знал бы законы и ответственность перед обществом. Все это закладывается в подростковом возрасте.

Заместитель прокурора республики Николай Макеев рассказал о  результатах надзорной деятельности прокуратуры. Он отметил, что в 2016 году прокуроры выявили более 400 нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для устранения которых внесено свыше 80 представлений, опротестовано более 40 незаконных правовых актов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 100 лиц, к административной – 32.

Представители военно-патриотических клубов, молодежных советов поделились опытом работы  с несовершеннолетними, в том числе и трудными подростками.

В завершение заседания  прокурор республики отметил, что итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе органов прокуратуры республики и при взаимодействии с органами власти и представителями общественности.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19318/