Военно-историческое общество приглашает участие в общероссийской акции 15.02.2017

Военно-историческое общество приглашает участие в общероссийской акции

Российское военно-историческое общество приглашает жителей Республики Алтай принять участие в Общероссийской акции памяти Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 г. в с. Осино-Гай Тамбовской области. Девушка мечтала поступать в Литературный институт – в тяжелейшие дни Московской битвы она станет разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта.

75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами, партизанке Зое Космодемьянской в 18 лет было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, которой присвоено звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

«Сегодня, через 75 лет, живя под мирным небом мы не имеем морального права подвергать сомнению очевидное, выискивать опровергающие подвиг детали в погоне за сенсациями или мнимой «объективностью». Ведь то, что 18-летняя девочка приняла мученическую смерть, не предав никого – это неоспоримый факт», - говорится на сайте Российского военно-исторического общества.
Идея проведения такой акции родилась в Курганском госуниверситете. К ней присоединяются и другие регионы.

Необходимо распечатать портрет Героя Советского Союза, сделать фото, выложить в соцсети с хэштегом #ЗояГерой. Любой желающий может разместить свои фото и фото участников акции с портретами и информацией о подвиге Зои Космодемьянской в социальных сетях. Материалы для участия в акции находятся на официальном сайте Российского военно-исторического общества.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19313/