Итоги года обсудили на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития региона 03.02.2017

Итоги года обсудили на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития региона

Под председательством первого заместителя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера состоялось выездное заседание коллегии Министерства экономического развития и туризма РА с участием представителей муниципалитетов. Двухдневная работа ведомства завершилась итоговым совещанием.

Открывая заседание, Роберт Пальталлер рассказал о позитивных итогах социально-экономического развития региона, а также акцентировал внимание на тех вопросах, которые необходимо решить в ближайшее время. Это, в частности, развитие лесного хозяйства и рыбохозяйства. Речь также шла о том, что субсидии предпринимателям необходимо направлять на развитие уже работающего производства.

Как отметила министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева, по многим показателям 2016 года республика стала лидирующим регионом. Например, индекс роста физического объема промышленного производства составил, по предварительным итогам, 140%. «Такого показателя пока ни один субъект Федерации не достиг», - сказала она.

По индексу производства мясной продукции Горный Алтай занимает второе место в Сибирском федеральном округе (производство сельскохозяйственной продукции выше уровня 2015 года на 2,6%).

По объему инвестиций в основной капитал по итогам девяти месяцев республика заняла первое место по Сибири и третье по России (126,6% к аналогичному периоду 2015 г., в том числе по частным инвестициям по крупным и средним организациям – 173,4%).

По вводу жилья в расчете на одного жителя республика на втором месте по Сибирскому федеральному округу. Рост по вводу жилья отмечался в Улаганском (повышение в три раза), Турочакском (194,9%), Шебалинском (146,8%), Усть-Канском (132,4%), Усть-Коксинском (120,8%) районах.

В 2017 году министерство будет заниматься вопросами стратегического планирования. Прежде всего, речь идет о дальнейшем развитии концепции «зеленой экономики», которую была принята в декабре 2016 года. В рамках реализации концепции акценты будут поставлены на производство органических продуктов питания, развитие санаторно-курортного направления, розлив питьевой родниковой воды.

До 25 апреля необходимо представить предложения от Республики Алтай в Правительство России в рамках подготовки программы сбережения уникальных природных символов России, в том числе Телецкого озера. При формировании предложений важно учесть мнение общественности, жителей Горного Алтая, подчеркнула министр.

В рамках Года экологии запланировано проведение ряда мероприятий, в том числе предусмотрена работа по проектированию полигона ТБО в Шебалино и очистным сооружениям Горно-Алтайска.

Приоритетные направления в деятельности министерства останутся прежними – это туризм и развитие агропромышленного комплекса. Муниципальные образования по-прежнему получат поддержку в вопросах развития малого и среднего предпринимательства.

В 2017 году поддержку федерального центра получит Центр поддержки предпринимательства, Центр народных и художественных промыслов, Центр инноваций социальной сферы, а также такие направления как микрофинансирование и молодежное предпринимательство.

На коллегии обсудили также основные тенденции поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, создание бизнес-инкубаторов в районах, особенности и новшества муниципальных закупок.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19204/