Памятник жертвам политических репрессий реконструируют в Горно-Алтайске 20.01.2017

Памятник жертвам политических репрессий реконструируют в Горно-Алтайске

Реконструкцию памятника жертвам политических репрессий обсудили  в администрации Горно-Алтайска на заседании рабочей группы под руководством заместителя главы администрации Станислава Тюхтенева. Обновление монумента  планируется произвести в связи с 80-й годовщиной политических репрессий.

В совещании также приняли участие представители региональной организации «Мемориал», депутат городского совета Алексей Ивашкин, главный архитектор города Олег Дудик, руководители отделов администрации. Присутствующие обсудили проект обновленного памятника, а также организационные вопросы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памяти жертв политических репрессий на территории муниципалитета.

Реконструкция должна быть завершена к октябрю 2017 года. В настоящее время идет согласование городских мероприятий для включения в план работы администрации города, сообщается на сайте мэрии.

Памятник жертвам политических репрессий в Горно-Алтайске был установлен в 1994 году в районе гардинно-тюлевой фабрики, на месте, где ранее, во время строительных работ, были найдены останки людей, расстрелянных в 1930-е годы. Всего, по официальным данным, в Республике Алтай пострадали от тоталитарного режима более 7,5 тысяч человек, из них почти 2 тысячи человек были расстреляны, тысячи людей погибли в лагерях, ссылках. Каждый 14-й житель Горного Алтая подвергся репрессиям.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19033/