Итоги осенней призывной кампании подвели на селекторном совещании 13.01.2017

Итоги осенней призывной кампании подвели на селекторном совещании

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев, военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко приняли участие в селекторном совещании, посвященном итогам осенней призывной кампании.

В ходе видеоконференции руководители регионов и председатели призывных комиссий доложили о проведении призывной кампании в субъектах России.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров отметил,  что призыв граждан на военную службу - это важная государственная задача, в выполнении которой так или иначе участвуют федеральные органы исполнительной власти, все органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

По его словам, всего осенью было призвано и направлено на комплектование войск 152 тысяч граждан. Задание на призыв, установленное Указом Президента России, выполнено в полном объеме. Также  граждане направлялись для прохождения альтернативной гражданской службы. Этой осенью таких было 352 человека — это лишь 0,2 процента от общего числа тех, кто призван на военную службу. Для прохождения альтернативной гражданской службы новобранцы в основном направлялись в медицинские организации, бюджетные учреждения стационарного социального обслуживания и учреждения федеральной почтовой связи.

Всего в период призывной кампании работало около 3 тысяч призывных комиссий, в их работе приняло участие более 1,8 тысяч представителей общественных организаций, присутствовало при вынесении решений в отношении их сыновей более 9,5 тысяч родителей, медицинское освидетельствование новобранцев проводило более 13 тысяч врачей-специалистов.

По сравнению с 2012 годом число призывников, признанных по состоянию здоровья годными и годными к военной службе с незначительными ограничениями, выросло более чем на восемь процентов и в настоящее время составляет 78,3 процента.

На сегодняшний день в Вооруженных Силах создано и успешно функционирует 12 научных рот, в которых проходят службу 649 военнослужащих. В ходе подготовки и проведения осенней призывной кампании для них было отобрано 459 человек. После прохождения всех мероприятий, связанных с призывом, в роты было направлено 293 человека из 48 вузов, что позволило обеспечить их полную укомплектованность.

Из Республики Алтай в ряды Вооруженных сил в весенний призыв было направлено около 400 новобранцев, в осенний – более 400 человек. Задание для Республики Алтай за 2016 год выполнено в полном объеме.

Ряды российской армии пополнили 65 человек, имеющих высшее образование, что  составляет 16,2% от общего числа отправленных призывников. Все призывники были обеспечены вещевым и продовольственным имуществом на 100%.

За последние пять лет сохраняется тенденция роста уровня числа граждан, годных к военной службе. Средний темп прироста составляет 1,32%, что указывает на высокое качество проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий среди граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации. Имеющих категорию годности «А» - 66% призывников,  категорию годности «Б» - 34%.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18939/