Горный Алтай занял второе место в экорейтинге «Зеленого патруля» за 2016 год 23.12.2016

Горный Алтай занял второе место в экорейтинге «Зеленого патруля» за 2016 год

Республика Алтай по итогам 2016 года заняла второе место в экологическом рейтинге субъектов РФ, подготовленном экспертами Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Регион уступил лишь Тамбовской области, лидирующей уже не первый год.
Независимый экологический рейтинг «Зеленый патруль» составляется с 2007 года и публикуется ежеквартально. При его составлении учитываются природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

В десятку лидеров рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Ульяновская и Белгородская области, Республика Чувашия, Москва, Чукотский АО, Тюменская и Курская области.

Сибирские регионы заняли в рейтинге следующие позиции: Алтайский край – третье место, Томская область потеряла один пункт и опустилась на 17-е место. Кемеровская область спустилась на одну строчку ниже (30 место). Новосибирская область занимает 37 позицию, спустившись на четыре строчки. Хакасия опустилась на одну строчку (44), а Омская область на одну поднялась (46). Тува не изменила свои позиции и осталась на 55 строчке рейтинга, а Красноярский край поднялся на одну позицию (66).

Забайкалье также осталось на месте и занимает 68 позицию. Иркутская область и Республика Бурятия вновь оказались в числе аутсайдеров рейтинга. В сравнении с летними показателями Иркутская область потеряла два пункта, спустившись на 79 место, а Бурятия, напротив, поднялась на одну строку – до 78 позиции.

В целом по стране на последнем месте рейтинга находится Челябинская область, с ней рядом: Свердловская, Ленинградская, Тверская, Оренбургская, Московская, Иркутская области, Республика Бурятия, Курганская область и Еврейская АО также в десятке анти-лидеров экологического рейтинга.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18736/