Новый тип алтае-саянской породы маралов вывели в Горном Алтае 13.12.2016

Новый тип алтае-саянской породы маралов вывели в Горном Алтае

Государственная комиссия России по испытанию и охране селекционных достижений утвердила новый высокопродуктивный «Шебалинский» тип алтае-саянской породы марала.

Для сохранения генофонда на базе компании «Внешняя экономическая производственная отраслевая ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай» ученые Горно-Алтайского госуниверситета совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства (г. Барнаул) и специалистами хозяйства ООО «Марал-Толусома» Шебалинского района в течение нескольких лет проводили научно-исследовательские работы. Главной целью стало создание высокопродуктивного «Шебалинского» типа с использованием отечественной алтае-саянской породы марала. Среди авторов работы – ученые, сотрудники ООО «ВЭПО АСОХРА», работники шебалинского мараловодческого хозяйства.

«Проведенная селекционная и производственная проверка на однородность, стабильность и отличимость животных нового генотипа дает основание утверждать, что скрещивание с производителями алтае-саянской породы позволило создать высокоценное племенное ядро с пантовой продуктивностью 8,5 кг и «перворожек» с продуктивностью 3,6 кг», - приводит комментарий автора алтае-саянской породы марала Натальи Бессоновой муниципальная газета «Сельская новь». По словам кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры инфекционных, инвазионных и незаразных болезней ГАГУ, превосходство этих рогачей-производителей по пантовой продуктивности выше на 24%. Выход приплода – 89 телят на сто маток, – выше на 30% среднестатистических показателей среди  мараловодческих хозяйств. За счет хорошей сохранности взрослого поголовья и воспроизводства возросла численность маралов.  

С 2010 года мараловодческое хозяйство «Марал-Толусома» имеет статус племенного репродуктора, а с 2015-го – племенного завода с внесением в госрегистр. Здесь сохранен генофонд животных «Шебалинского» типа. По словам Натальи Бессоновой, этот вид имеет глубокие исторические корни, из поколения в поколение передается опыт ведения мараловодства с получением высококачественной пантовой продукции.

Внутрипородный тип «Шебалинский» хорошо акклиматизирован к условиям Западной Сибири, животные имеют высокую воспроизводительную способность, пантовую и мясную продуктивность, что позволяет наиболее эффективно вести мараловодческую отрасль, говорится в сообщении.

Племенной молодняк имеет высокий бонтировочный класс и  пользуется спросом. Так, в 2015 году было реализовано 205 голов животных в мараловодческие хозяйства Республики Алтай, Алтайского края и Челябинской области.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18556/