Декада инвалидов стартует в Республике Алтай 01.12.2016

Декада инвалидов стартует в Республике Алтай

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов, пройдут в Республике Алтай. Они направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В рамках декады во всех районах и в Горно-Алтайске запланированы различные мероприятия: круглые столы, встречи, вечера отдыха, выставки художественно-прикладного искусства, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия. Для инвалидов, не имеющих возможности выйти за пределы своей квартиры, будут организованы визиты внимания.

На сегодняшний день в Республике Алтай проживают 24 778 граждан с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. В регионе насчитывается 1058 семей, имеющие детей-инвалидов, сообщается на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения РА.

Целью мероприятий является не только полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, но и донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях, они практически изолированы от общества.

Министерство труда, социального развития и занятости населения РА активно работает по становлению и развитию системы социального партнерства. Многие проекты поддерживают благотворительные фонды, социально-ориентированные некоммерческие организации, которые осуществляют важную работу по улучшению жизни инвалидов и вносят вклад в решение социальных проблем Республики Алтай.

Ярким примером является проведение парафестиваля «Мы раскрываем крылья!» для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В регионе успешно реализуется проект социальный поезд, в рамках которого проводятся встречи со специалистами, консультации, выставки творчества и ремесла, концертные программы. Для детей-инвалидов и их родителей свои услуги предоставляет республиканский реабилитационный центр. Для лиц, имеющих проблемы со здоровьем, функционирует реабилитационное отделение в республиканском комплексном центре социального обслуживания населения.

  
Скачать:
Сводный план
Декада инвалидов



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18429/