Россия и Монголия объединят усилия по созданию международных резерватов 01.12.2016

Россия и Монголия объединят усилия по созданию международных резерватов

В Москве состоялась работа Смешанной Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. Темой активного обсуждения стало развитие трансграничной сети особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день в планах двух государств создание международных резерватов «Истоки Амура», «Тунка-Хубсугул» и «Силхэм-Сайлюгем».

Сотрудничество соседствующих особо охраняемых природных территорий – возможность сохранить единый природный комплекс, оптимизировать охрану, обеспечить тесное взаимодействие сотрудников, организовать эффективное наблюдение за редкими животными и природными процессами, считают специалисты.

Идея трансграничного резервата «Силхэм-Сайлюгем» появилась год назад. На территории России частью резервата станет Сайлюгемский национальный парк, созданный в Республике Алтай в 2010 году для сохранения снежного барса и алтайского горного барана аргали.

По словам участника заседания заместителя директора Сайлюгемского национального парка по науке, научным исследованиям и мониторингу Дениса Маликова, на сегодня создание резервата активно поддерживается монгольской стороной: «Соглашение о намерении было подписано между Сайлюгемским национальным парком и Дирекцией ООПТ Монгольского Алтая еще в 2015 году, – прокомментировал Денис Маликов. – Летом сотрудники нашего парка приняли участие во встрече Российско-Монгольской Смешанной комиссии по трансграничному резервату «Убсунурская котловина», перенимали опыт, учились у коллег. С российской стороны все требуемые документы для создания новой ООПТ отправлены по дипломатическим каналам в Монголию, ждем ответ. Однако уже сейчас Сайлюгемский национальный парк активно сотрудничает с монгольскими коллегами из разных ведомств. К примеру, этой осенью мы второй раз приняли участие в учетах трансграничной популяции аргали. Активно ведется обмен информацией между научными сотрудниками территорий».

Эксперты WWF предложили включить в план совместных мероприятий двух государств ряд предложений. Практически все идеи были рассмотрены и приняты Комиссией, сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Татьяна Иваницкая. WWF удалось включить в план совместных природоохранных мероприятий международные учеты популяции аргали, образующих единую группировку на границе двух государств. Уже зимой 2017 года пройдет тестирование российской методики учета снежного барса на монгольской территории. Кроме того, запланировано проведение совместного тренинга для пограничной службы по незаконной торговле дериватами ирбиса.

Напомним, в этом году на территории России совместные работы по учету аргали прошли  с 27 сентября по 16 октября. Мониторинг проводился в Кош-Агачском районе, именно в этой приграничной зоне обитает крупнейшая в стране группировка аргали. Параллельно на территории Монголии работу проводили специалисты Дирекции особо охраняемых территорий Монгольского Алтая и WWF Монголии. Всего в обеих странах было задействовано около 30 специалистов.

На территории Сайлюгемского парка подсчитано около 800 архаров, на хребте Чихачева – более 360. Таким образом, в Республике Алтай на данный момент обитает ориентировочно около 1200 алтайских горных баранов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18427/