Культуру Горного Алтая представили на фестивале тюркских народов 24.11.2016

Культуру Горного Алтая представили на фестивале тюркских народов

VII Международный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана» состоялся с 18 по 20 ноября в Новосибирске. Ансамбль горлового пения «Учар» Республиканского центра народного творчества принял участие в культурном форуме.

Регион представили солисты Мерген Тельденов и Алан Самоев, ансамбль исполнил благопожелание «Алкыш» и песню «Кабайым менин Алтай». В рамках форума студентка 4 курса Кемеровского государственного института культуры и искусств Алтынай Тюрункина стала обладательницей главного титула и короны конкурса красоты «Мисс тюркская красавица – 2016».  

«Сибирская Чайхана» традиционно проводится в Новосибирске, в фестивале приняли участие профессиональные творческие коллективы, тюркологи, деятели культуры и науки, почетные гости из Татарстана, Узбекистана, Башкортостана, Алтая, Хакасии, Тывы, Казахстана, Якутии, Киргизии и других тюркских республик. В программе мероприятия – выставки книг, фотографий, картин, музыкальных инструментов, национальных костюмов, национальной кухни, конкурс тюркских красавиц. Кроме того, было представлено горловое пение, гости могли насладиться татарским чаем в шатрах и побывать на красочном концерте.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Культурное наследие тюркских народов северной Азии – Сибири: вчера, сегодня, завтра». В ней принял участие Эркин Енчинов кандидат исторических наук, сотрудник НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова. Он выступил с докладом на тему «Выкуп шаалта в обычном семейном праве алтайцев в начале XXI века». Всего же было 20 выступлений на различные темы, сообщается на сайте Минкультуры РА.

Целью фестиваля дружбы является возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев тюркских народов, проживающих в Сибирском регионе, развитие национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18353/