Программа по устойчивому развитию сельских территорий реализуется в Республике Алтай 21.11.2016

Программа по устойчивому развитию сельских территорий реализуется в Республике Алтай

Реализация федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» продолжается в Республике Алтай. Основной ее целью является повышение уровня и качества жизни сельского населения, улучшение социально-демографической ситуации в сельской местности.

В 2016 году на реализацию мероприятий по данной программе предусмотрено 10,8 млн рублей, в том числе, из федерального бюджета – 117,2 млн рублей, из регионального – 33,3 млн рублей.

В текущем году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было направлено 42,2 млн рублей. Всего введено 2326 кв.м жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 1620 кв.м.

В селах Соузга и Майма введено 16,7 км  сетей газоснабжения на сумму 73,4 млн рублей. В селах Малая Черга Шебалинского района, Чемал Чемальского района, Улаган и Турата Усть-Канского района построено 13,6 км водопроводов, объем господдержки  составил 55,6 млн рублей.

Благодаря программе стала возможной реализация грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В частности, было осуществлено четыре проекта по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок. На эти цели было выделено более 4,1 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы осуществляются мероприятия по развитию фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. В селе Кайтанак Усть-Коксинского района ведется строительство ФАПа стоимостью 8,3 млн рублей.

Напомним, помимо федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в Республике Алтай  с 2016 года реализуется программа по развитию  отдаленных и труднодоступных сел региона. Инициатором принятия данной программы стал Глава Республики Алтай Александр Бердников. Правительство региона уделяет приоритетное внимание развитию отдаленных населенных пунктов, их полноценному инфраструктурному обустройству.  



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18107/