Александр Бердников ознакомился с ходом строительства моста в Тюнгуре 15.11.2016

Александр Бердников ознакомился с ходом строительства моста в Тюнгуре

Глава Республики Алтай Александр Бердников находится с рабочим визитом в Усть-Коксинском районе. В одном из отдаленных сел республики руководитель региона осмотрел строящийся мост через реку Катунь, связывающий села Тюнгур и Кучерла.

В настоящее время там имеется аварийный мост, построенный в конце 70-х годов. Он служит до сих пор и является для кучерлинцев единственным способом поддерживать связь с внешним миром. Тюнгурцы же на противоположном берегу ведут основную сельскохозяйственную деятельность, поскольку там расположены пастбища и сенокосные угодья.

Старый мост имеет высокую степень износа и выдерживает нагрузку лишь до трех тонн. В июне местные жители произвели посильный ремонт – закрыли досками дыры для безопасного передвижения. В летнее время традиционно здесь отмечается большой поток туристов.

Год назад глава региона приезжал в Тюнгур, тогда жители села просили ускорить строительство данного объекта.
Александр Бердников отметил, что мосты для Горного Алтая имеют первостепенное значение, являясь основой экономического развития и комфортного проживания населения.

«Это очень сложное дорогостоящее сооружение, его стоимость составляет около 1 млрд рублей. Хотя на другой стороне реки в Кучерле проживают всего 240 человек, это тоже наши люди, они живут там веками и никуда не собираются оттуда выезжать. Этот район очень привлекателен и для туристов. К настоящему времени выделено 625 млн рублей, для завершения строительства требуется еще 206 млн рублей. Сдать объект планируется в декабре 2017 года», - сказал руководитель республики.

По словам представителя подрядной организации, самые трудоемкие работы практически завершены – на глубину более 20 метров забиты сваи под основные опоры, подготовлены конструкции для возведения технологического моста.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18027/