Научные чтения в честь 85-летия Зои Казагачевой прошли в Горно-Алтайске 07.11.2016

Научные чтения в честь 85-летия Зои Казагачевой прошли в Горно-Алтайске

Научные чтения «Жизнь, отданная науке», посвященные 85-летию доктора филологических наук, главного научного сотрудника НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова Зои Казагачевой, состоялись в Горно-Алтайске.

В них приняли участие более 50 человек, в том  числе  ученые из Горно-Алтайска, Новосибирска, Москвы, сотрудники РАН и СО РАН, преподаватели вузов, школ и учреждений начального профессионального образования, работники библиотек и других учреждений культуры, представители государственных и общественных организаций Республики Алтай.

На чтениях прозвучали доклады о жизни и научно-педагогической деятельности Зои Казагачевой, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РА. Отмечен вклад ученого в развитие гуманитарной науки Горного Алтай, в частности алтайской филологии и народного образования. Выступающие подчеркнули многолетнюю научную работу Зои Казагачевой по сохранению культурного наследия алтайского народа и активную общественную деятельность.
Кроме того, на чтениях были представлены доклады, посвященные роли традиционного мировоззрения в формировании народной культуры и вкладу ученых в ее исследовании.

Зоя Казагачева родилась 22 сентября 1931 года в селе Верх-Черга Шебалинского района. Работала учителем начальной и вечерней школы в селе Курай Кош-Агачского района, учителем алтайского и русского языков в Областной национальной средней школе. После окончания аспирантуры при Институте мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР, приступила к работе в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы (ныне Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова). Занимала должности заведующего сектором литературы, ученого секретаря института.

Зоя Казагачева внесла большой вклад в развитие народного образования республики. Является автором программ и учебников по алтайской литературе, одним из разработчиков Концепции развития национальных школ Республики Алтай, членом экспертного совета Минобрнауки РА по учебной литературе. С 1982 года руководила авторской группы по подготовке томов алтайского корпуса 60-томной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Зоя Казагачева автор двух монографий, более 200 публикаций. Награждена значком «Отличник народного просвещения». За многолетнюю активную работу по сохранению культурного наследия алтайского народа, просветительскую и общественную деятельность ей присвоено звание Кавалера Почетного Знака «Общественное признание». Ее имя вошло в книгу «Сибирь в лицах». Удостоена почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17933/