ПФР предупреждает о волне мошенничества 03.11.2016

ПФР предупреждает о волне мошенничества

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Алтай предупреждает жителей региона об участившихся случаях мошенничества, связанных, в том числе, с предстоящей единовременной выплатой 5 тысяч рублей пенсионерам в январе 2017 года.

Получателям пенсий на телефон звонят мошенники и, представляясь специалистами Пенсионного фонда, просят их уточнить номера банковских карт и другую информацию. Мошенники пользуются тем, что пенсионеры плохо разбираются в операциях, связанных с безналичным расчетом. Путем обмана преступники получают доступ к банковским счетам и похищают пенсии и сбережения доверчивых граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Пенсионный фонд России предупреждает жителей республики о недопустимости сообщения по телефону неизвестным лицам любой информации, содержащей сведения об имеющихся банковских счетах, картах, сберегательных книжках.

В Пенсионном фонде России имеются все необходимые данные для назначения и выплаты пенсий и других социальных выплат. Специалисты ПФР никогда не уточняют по телефону реквизиты банковских счетов и любую другую информацию, содержащую персональные данные граждан.

Прием граждан по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, производится только в клиентских службах территориальных органов ПФР.

Отделение ПФР по РА настоятельно рекомендует быть бдительными и обо всех подозрительных фактах возможного мошенничества незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Будьте предельно осторожны при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц переводить деньги, сообщать им номера банковских карт и другие персональные данные, так как они могут быть использованы для хищения денежных средств.

Будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании услуг.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17874/