Профилактическое мероприятие «Должник» проходит в регионе 20.10.2016

Профилактическое мероприятие «Должник» проходит в регионе

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» проводят полицейские и судебные приставы с 18 по 26 октября на территории региона.

Целью мероприятия стало принятие мер к погашению задолженностей граждан по оплате административных штрафов.

Особое внимание сотрудники ведомств уделяют выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, в отношении гражданина будут составлять административный материал по факту уклонения от исполнения административного наказания. Санкция данной статьи предусматривает штраф, вдвое превышающий сумму неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Решение по данным материалам принимают судебные органы.

МВД по Республике Алтай напоминает, что 1 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Этот закон вносит изменения в законодательство, которые предусматривают возможность уплаты половины суммы штрафа за нарушения в области дорожного движения, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17390/