Социальный проект «Кочевник» будет реализован в Кош-Агачском районе 04.08.2016

Социальный проект «Кочевник» будет реализован в Кош-Агачском районе

Проект «Кочевник», разработанный специалистами Управления социальной поддержки населения Кош-Агачского района, получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на муниципальном уровне.

В результате процедуры оценки заявок, проведенной Конкурсной комиссией Фонда в два этапа, помимо Республики Алтай поддержку получили еще 44 проекта из разных субъектов РФ, набравшие от 50 до 94,5 баллов. Проекту «Кочевник» присвоили 90 баллов, сообщается на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

В рамках проекта в Кош-Агачском районе начнут работу передвижной детский сад на летних и зимних пастбищах, передвижная школа для родителей «Педагогическая академия» с сочетанием клубной, терапевтической и семинарской форм работы для повышения психолого-педагогической культуры родителей. Третьим направлением станет коррекционно-реабилитационная работа в единственном в республике пришкольном интернате для детей чабанов в селе Бельтир, где они проводят зимний период во время нахождения родителей на высокогорных пастбищах.

Уникальный по своей идее проект позволит внедрить в регионе новые социальные технологии, направленные на формирование у детей и родителей из отдаленных сельскохозяйственных районов сплоченности, коммуникабельности путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений. Кроме того, это хорошая возможность общения и обмена опытом с целью создания и поддержания условий для сохранения целостности семьи, полноценного развития детей и гармонизации семейных отношений.

Реализация проекта «Кочевник» начнется в апреле 2017 года и продлится до сентября 2018 года на всей территории Кош-Агачского района. За это время будет обслужено 70 многодетных и малообеспеченных семей, в которых воспитывается более 180 детей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17365/