Сильнейшие спортсмены-водники примут участие в Кубке Катуни – Ак-Талай Маргаан 09.08.2016

Сильнейшие спортсмены-водники примут участие в Кубке Катуни – Ак-Талай Маргаан

В Онгудайском районе с 26 по 30 августа пройдет традиционный фестиваль на бурной воде «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан». В его рамках состоятся чемпионат России по рафтингу и всероссийский супермарафон «Катунь-2016».

Участие в соревнованиях примут сильнейшие команды из разных регионов России, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту РА.

Заезд участников в кемпинг на кордоне Кур-Кечу (у устья Большого Ильгуменя) запланирован на 26 августа. В этот же день начнет работу комиссия по допуску участников.

Открытие соревнований – в 9 часов 27 августа. С 10 часов – дистанция «квалификация», с 11 — «параллельный спринт» (все – на Большом Ильгуменском пороге).

28 августа с 10 часов там же – слалом. В 16.30 от Малого Яломана стартует длинная гонка для «четверок» (финиш ниже Большого Ильгуменского порога).

29 августа – длинная гонка для «шестерок» (маршрут такой же, как у «четверок»).

30 августа состоится супермарафон. Экипажи стартуют ниже Большого Ильгуменского порога, финишируют у устья Урсула.

Каждый день с 19 часов — совещание представителей команд, с 20 – награждение победителей и призеров по итогам дня, сразу после – культурно-развлекательная программа.

31 августа – уборка и сдача территории, отъезд команд.

Организаторы соревнований – Федерация рафтинга России и Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма РА при поддержке Минспорта России, Минэкономразвития и туризма РА, Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту РА, Горно-Алтайского госуниверситета, администрации Онгудайского района, АУ РА «Онгудай лес», ГУ МЧС РФ по РА и АПСО.

Впервые фестиваль «Ак Талай Маргаан» прошел на Катуни в 2000 году. Изюминкой горно-алтайских организаторов стал Сибирский (теперь всероссийский) супермарафон – одна из самых длинных в мире дистанций для гонок на рафтах. В разные годы он проводится в одном из двух вариантов: по Катуни от Малого Яломана до устья Урсула, как в этом году, с прохождением порогов Большой Ильгуменский, Кадринская труба и Шабаш, или по Чуе и Катуни от Турбинного (старт двумя километрами выше) через Горизонт до Большого Ильгуменского порога.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17337/