340 человек написали «Большой этнографический диктант» в республике 05.10.2016

340 человек написали «Большой этнографический диктант» в республике

340 человек на семи площадках в Республике Алтай приняли участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», который прошел под девизом «Народов много - страна одна».

Как отмечает пресс-служба Комитата по национальной политике и связям с общественностью РА, тестовые задания выполняли представители общественных организаций, студенты, школьники старших классов, журналисты. Всего в «Большом этнографическом диктанте» приняли участие 92 мужчины и 248 женщин. Самому юному участнику было 15, а самому старшему - 65 лет.

В течение 45 минут участники выполнили по 30 тестовых заданий общефедерального компонента.

99 баллов из 100 возможных набрал 15-летний гимназист на площадке №6 в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Второй наивысший балл - 94 - набрал участник площадки №5 в Доме Дружбы народов. Средний балл по Республике Алтай составил 52,6.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17177/