«День варенья» пройдет в Горно-Алтайске 19.09.2016

«День варенья» пройдет в Горно-Алтайске

Осенний фестиваль «День варенья» состоится 25 сентября в Национальной библиотеке имени Чевалкова в Горно-Алтайске, праздничные мероприятия начнутся в 12.00 часов. Фестиваль будет способствовать распространению полезной информации, сохранению и популяризации народных традиций, таких как домашние заготовки и варка варенья.

Варенье – это не просто заготовка витаминных сладостей, а особый обряд. Когда-то ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. А в 19 веке в России мастерство варить варенье ставилось в один ряд с умением рисовать, петь, играть на рояле, сообщается на сайте библиотеки.

Алтайская земля изобилует прекрасными ягодными местами и фруктовыми садами и в связи с этим имеет богатые традиции варки варенья. Воплощение идеи создания регулярного фестиваля может стать еще одной визитной карточкой, мероприятием событийного туризма Республики Алтай.

В здании библиотеки будет работать несколько площадок. В актовом зале – площадка «Варенье всем на удивленье». Здесь пройдет выставка-ярмарка «Любимые варенья моего дома», в рамках которой состоится презентация тематических «сладких столов», где будут представлены образцы варенья, сваренного по старинному (оригинальному) рецепту, будут представлены образцы печенья, выпечки, фруктовые и иные сладости. Здесь же состоятся конкурс-дегустация «Контрольная закупка», мастер-класс по изготовлению сувениров по теме. Также на данной площадке запланирована выставка-знакомство «Пахнет варенье домашним уютом: рецепты варенья».

Площадка «Варенье в литературе и живописи» пройдет в нескольких залах. Выставка-вернисаж «Варенье – для души спасенье» - иллюстрация картин художников, игра в пазлы (общественно-гуманитарный зал). Выставка-викторина - «Литературное варенье» (комплексный читальный зал), здесь запланировано два конкурса: «Литературные герои – любители варенья» и «Какое варенье любили писатели». В общественно-гуманитарном зале пройдет и конкурс чтецов «Варения-творения» на лучшее прочтение стихотворения о варенье и на лучшее стихотворение или слоган о варенье собственного сочинения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16669/