Обучение госинспекторов завершилось в Алтайском заповеднике 13.05.2016

Обучение госинспекторов завершилось в Алтайском заповеднике

На кордоне Челюш Алтайского биосферного заповедника с 30 апреля по 11 мая состоялось плановое ежегодное обучение госинспекторов в области охраны окружающей среды оперативной группы ООПТ. Выбор заповедного кордона в качестве «учебного класса» не случаен – полевые условия позволяют на практике отработать различные тактические приемы и навыки.

Помимо этого, опергруппой Алтайского заповедника были организованы патрулирование заповедной акватории Телецкого озера, дежурство на эколого-просветительском маршруте «Смотровая площадка - Водопад Корбу», а также выездной учебный день в Яйлю, центральной усадьбе заповедника.

Занятия провели начальник опергруппы Алтайского заповедника, старший госинспектор Сергей Абрамов и госинспектор опергруппы Василий Князев. В ходе обучения были пройдены следующие дисциплины: «Природоохранное законодательство», «Оказание первой доврачебной помощи в полевых условиях», «Тактическая подготовка» (включающая в себя задержание нарушителей на различных объектах и транспорте), «Ведение служебной документации», «Использование GPS-навигации», «Использование радио- и спутниковой связи», «Тушение природных пожаров», «Огнестрельная подготовка», «Рукопашный бой и физподготовка».

В рамках культурно-просветительской программы был организован показ видеофильмов, в том числе военно-патриотических.

Одно из занятий, посвященное выявлению и правильной фиксации нарушений, содержащих состав уголовного преступления, для госинспекторов опергруппы Алтайского заповедника провел оперуполномоченный уголовного розыска линейного отдела полиции «Аэропорт г. Горно-Алтайска» Евгений Коробейников. Это стало возможным благодаря ранее подписанному соглашению о взаимодействии и сотрудничестве между Алтайским заповедником и Алтайским ЛУ МВД России.

По окончании обучения была осуществлена проверка знаний путем сдачи зачетов по всем изученным направлениям, сообщает пресс-служба учреждения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16648/