Жителей Республики Алтай прививают от гриппа 16.09.2016

Жителей Республики Алтай прививают от гриппа

Прививочная кампания против гриппа в Республике Алтай стартовала с 22 августа. В регион поступило 12750 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых и «Гриппол плюс» для иммунизации детей в количестве 9648 доз.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республике Алтай заказано всего 84,5 тысячи доз вакцины, в том числе: 36 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей и 48,5 тысячи вакцины «Совигрипп» для взрослых.

Это позволит привить против гриппа 39% населения региона, еще 1% планируется привить за счет собственных средств граждан и средств работодателей. Таким образом, иммунизация 40 % населения Республики Алтай позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших, сообщает Роспотребнадзор региона.

Бесплатно прививки могут получить дети с шестимесячного возраста и до трех лет, а также дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, а среди взрослых – медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а так же в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах) бесплатно.

По данным специалистов, сейчас показатели заболеваемости далеки от эпидемического уровня, а потому это время является самым благоприятным для получения прививки против гриппа, чтобы у организм успел сформировать иммунитет против гриппа.

Успешное проведение кампании по иммунизации против гриппа (в 2015 году 30,9% населения республики получило прививки) в Республике Алтай на протяжении ряда лет позволяет значительно снизить масштабы заболеваемости, не допустить летальных и максимально снизить количество тяжелых случаев заболеваний.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16609/