Патриарх Кирилл привез в Горный Алтай мощи святителя Макария 31.08.2016

Патриарх Кирилл привез в Горный Алтай мощи святителя Макария

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 31 августа, посетил Горно-Алтайск. Он привез ковчег с мощами святителя Макария (Невского), которого называют просветителем алтайцев. Отныне мощи будут храниться в кафедральном Макарьевском храме в столице региона.

В аэропорту Патриарха встречали Глава Республики Алтай Александр Бердников, спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Иван Белеков, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, а также духовенство Горноалтайской епархии.

Там же состоялась церемония передачи мощей, после чего Патриарх Кирилл совершил краткий молебен, а затем отбыл к месту, где будет построен кафедральный собор в честь Всемилостивого Спаса. Патриарх освятил закладной камень на месте будущего главного храма Республики Алтай, а также совершил молебен святителю Макарию, митрополиту Московскому и Алтайскому, совмещенный с молебном о начале учебного года.

«Совершенно с особым чувством я вступил в этот раз на землю Горного Алтая вместе со святыми мощами святителя Макария, который всю свою жизнь связал с этим местом и алтайским народом», - отметил Патриарх Кирилл.

В своем выступлении он рассказал о роли Святителя Макария (Невского) в истории Горного Алтая и Алтайской духовной миссии. За многолетние миссионерские труды его назвали «апостолом Алтая».

«Святитель Макарий прибыл сюда сравнительно молодым человеком и поставил своей задачей, в первую очередь, помочь алтайцам обрести свой литературный язык, свою грамматику. Он начал усиленно изучать язык, используя свои знания для того, чтобы перевести на алтайский язык Евангелие и другие книги, которые помогли бы алтайцам познакомиться с православием», - добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что «проповедь о Христе на алтайской земле не сопровождалась угнетением местного народа и его притеснением, как это происходило в других землях, отстоящих далеко от Руси, когда нередко огнем и мечом насаждалась вера». «Нельзя проповедовать о любви и действовать без любви», - подчеркнул он.

В прошлом году, во время первого визита в Республику Алтай, Святейший Патриарх Кирилл по просьбе епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата благословил перенесение мощей Апостола Алтая из Троице-Сергиевой Лавры в Горно-Алтайский кафедральный собор во имя преподобного Макария Алтайского. Патриарх подчеркнул, что для него не было другой альтернативы.

«Я ясно понимал, Святитель Макарий должен вернуться к тем, кого он любил и тем, кто его любил», - сказал он и добавил, что пульс духовной жизни Горного Алтая с принесением сюда мощей святителя должен забиться по-новому.

Патриарх считает, что строительство кафедрального собора Всемилостивого спаса на месте первого собора, построенного при Святителе Макарии и разрушенного в 1936 году, станет данью уважения к его культурному и духовному подвигу.

Глава региона Александр Бердников поблагодарил Патриарха за визит в Республику Алтай. Он отметил, что население региона поддерживает решение о строительстве кафедрального собора. Александр Бердников также согласился с тем, что история не знает ни одного случая насильственного насаждения православия на Алтае. Он поблагодарил Его Святейшество за передачу мощей митрополита Алтайского и за освящение закладного камня в основание собора.

В свою очередь, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Иван Белеков сказал, что православие вступило на алтайскую землю «держа Библию и букварь». «Благодаря деятельности Святителя Макария Невского алтайский народ приобрел новое качество, получив новую письменность на основе кириллицы, и открыл для себя путь в огромной мир русской культуры и человеческой цивилизации. Сегодня алтайская земля с чувством вечной благодарности и почтения принимает дух нашего родного человека, великого сына русского народа», - отметил он.

Патриарх Кирилл пообещал приехать в регион на освящение собора после завершения строительства. Затем патриарх посетил Макариевский кафедральный храм Горно-Алтайска, где благословил прихожан.

«Я приветствую вас во временном кафедральном соборе Горно-Алтайска. Сейчас мы заложили основание нового кафедрального собора Всемилостивого Спаса в память о разрушенном некогда соборе в Горно-Алтайске. Но с этим храмом связано начало церковной жизни в новейшее время. Поэтому этот храм и приход этого храма уже вошел в историю. С этого места многое начиналось, развивалось, и сегодня мы видим, как совершенствуется жизнь православной церкви в Горном Алтае», - резюмировал он и пожелал всем присутствующим здоровья и Божьей помощи, а детям – успехов в учении в преддверии 1 сентября.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16375/