В период праздников население извещают о действии особого противопожарного режима 30.04.2016

В период праздников население извещают о действии особого противопожарного режима

30 апреля, в День пожарной охраны, на въезде в Республику Алтай на контрольно-пропускном пункте, с 9 часов утра и до 22 часов вечера работал мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН.

На большом телевизионном экране, расположенном на автомобиле КАМАЗ, демонстрировались видеоролики о том, что в Республике Алтай действует особый противопожарный режим, о необходимости соблюдения противопожарных мер и требований в период его действия, в частности о том, что запрещено разведение костров, сжигание мусора и посещение лесных массивов. Видеоряд построен из реальных событий, произошедших в 2015 году в Республике Хакассия, где от пожаров погибли десятки человек, огнем уничтожено более 1500 жилых домов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и спасатели вручали листовки въезжающим в республику отдыхающим и туристам из разных регионов России. Проводится СМС-оповещение населения. Задействованы и средства массовой информации – теле- и радиоканалы. До граждан доводится информация о том, что за нарушение особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафов – на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30, на юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

"Такие меры были приняты и в прошлом году. Тогда удалось не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и их распространением на населенные пункты, – отмечает пресс-служба ГУ МЧС по РА. – Стоит отметить, что граждане с пониманием относятся к принимаемым мерам и соглашаются с тем, что беду лучше предотвратить, чем ликвидировать всем миром последствия".

Работа МКИОНа и дежурство сотрудников МЧС продлится в течение всех выходных и праздничных дней.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16346/