В день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло памятное собрание 26.04.2016

В день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло памятное собрание

Памятное мероприятие в честь третьего десятилетия со дня катастрофы в Чернобыле состоялось сегодня в Национальном театре. За мужество и самоотверженность ликвидаторов катастрофы поблагодарила Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева.

Первый вице-премьер отметила, что память об ужасных событиях чернобыльской катастрофы останется навсегда. Чтобы представить масштабы аварии, Наталья Екеева назвала цифры ночи 26 апреля 1986 года. Из-за взрыва реакторной установки в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Высвободившийся радиоактивный потенциал соответствовал по меньшей мере 1500 атомным бомбам. Многие ликвидаторы получили сильнейшее облучение и погибли. Даже по истечении времени последствия аварии не преодолены до конца.

В Республике Алтай сегодня проживают 45 человек, связанных с техногенной катастрофой - ликвидаторы аварии, инвалиды вследствие работы на ЧАЭС, эвакуированные из зоны отчуждения, родственники погибших «чернобыльцев».

Правительство региона оказывает государственную поддержку ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Среди мер социальной поддержки чернобыльцев - пятидесятипроцентная компенсация расходов на оплату ЖКУ, предоставление средств на приобретение продовольственных товаров, компенсация на оздоровление и другое. «Чернобыльцы» получают льготные лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение. По поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова из республиканского бюджета выделено 100 тысяч рублей на оказание поддержки жителям региона, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы.

Наталья Екеева призвала участников ликвидации аварии на ЧАЭС больше рассказывать молодому поколению о подвиге, который совершили сотни тысяч человек, для сохранения памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф.

Благодарственных писем Главы Республики Алтай удостоились участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Владимир Анчибаев, Николай Егошкин (инвалид вследствие ядерной аварии), Мениш Матаев, Аркадий Сизов, Николай Сухарев.

Благодарность выразила также председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Госсобрания – Эл Курултай РА Наталья Никитенко. Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РА Юрий Леонтьев, именно в 1986 году была заложена база, на основе которой построили единую систему ликвидации последствий ЧС. «Ваш опыт и труд позволил сохранить многие тысячи жизней, а также развить систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - сказал он. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручили Благодарственные письма от регионального парламента и МЧС.

Руководитель региональной общественной организации инвалидов «Чернобыль» Владислав Черепанов выразил надежду, что все участники событий 30-летней давности встретятся на следующем юбилее этим же составом. «Я рад видеть вас всех в добром здравии, встретимся через пять лет, не потеряв никого», - произнес он. Поощрение от общественной организации также получили ликвидаторы аварии на атомной станции.

Сегодня ночью, в 1.24 пройдет республиканская акция «Чернобыльская ночь». В разных районах региона в то же время, когда случилась трагедия, будут зажжены символические свечи.

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту РА, региональная общественная организация инвалидов «Чернобыль» проводят интернет-акцию «Что я знаю о Чернобыле», в рамках которой в сети интернет публикуются информационные материалы и видеоролики о катастрофе. В холле Национального театра открыта выставка, посвященная 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Завершилась акция «Память», направленная на сбор поисковых материалов о земляках, жертвах и участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В течение года в образовательных учреждениях и военно-патриотических клубах будут проводиться «уроки мужества» и встречи с участниками ликвидации последствий аварии.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16281/