Александр Бердников представил отчет о деятельности Правительства РА за 2015 год 22.04.2016

Александр Бердников представил отчет о деятельности Правительства РА за 2015 год

Глава Республики Алтай Александр Бердников представил ежегодный отчет о деятельности Правительства региона за 2015 год на XVI сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА.

«Сегодня я в десятый раз представляю Государственному Собранию – Эл Курултай отчет о деятельности Правительства республики. За прошедшие десять лет совместными усилиями нам удалось сделать очень многое. Достигнут рост абсолютно по всем показателям, характеризующим социально-экономическое положение региона», - начал доклад Глава республики.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что удалось не только сохранить многое из наработанного за предыдущие годы, но и добиться положительных сдвигов по ряду направлений, констатировал Александр Бердников.

К примеру, валовый региональный продукт и объемы промышленной продукции выросли более чем в четыре раза, объемы производства продукции сельского хозяйства – в 3,5 раза. Вдвое увеличилось поголовье крупного рогатого скота, число овец и коз выросло на 40%.

«Индекс промышленного производства в республике в отчетном году составил 25,6% к уровню 2014 года, тогда как в целом по стране объем производства снизился более чем на 3%. По достигнутому показателю мы находимся на втором месте в России после Ростовской области», - отметил глава. Результат связан с вводом в эксплуатацию первой в России солнечной электростанции мощностью 5 МВт в Кош-Агаче. Это дало возможность увеличить объемы производства, передачи, распределения электроэнергии в 2,6 раза.

Александр Бердников в своем докладе отразил основную информацию о развитии сельского хозяйства и сельских территорий. «Положительная динамика сохранилась и в нашей основной отрасли – сельском хозяйстве. Объем производства продукции составил 10,6 млрд рублей или 100,7% к уровню 2014 года. Поголовье скота на 1 января 2016 года насчитывало 451 600 условных голов, что более чем на 1% больше, чем год назад. По-прежнему Республика Алтай по производству мяса на душу населения (почти 250 кг) находится на первом месте в Сибири, а по производству молока – на втором, уступая Алтайскому краю», - отметил глава.

Речь также шла о газификации, строительстве, развитии дорожной инфраструктуры, туризме, инвестициях и предпринимательстве и других важных направлениях жизнедеятельности региона.

При восстановлении поврежденных в результате наводнения автомобильных дорог и мостов в прошлом году освоено 758 млн рублей. Отремонтировано 7,5 км автомобильных дорог, три мостовых перехода, построено 12 мостов.

Глава региона подчеркнул особенное значение мостов через Чую и Катунь в направлении села Инегень. Мосты стоимостью 332 млн рублей открывал министр транспорта России Максим Соколов. Он поддержал планы по строительству моста через Катунь в районе Тюнгура. На эти цели уже выделено 200 млн рублей, есть договоренности о том, что в текущем году выделят еще 400 млн рублей. Реализация этого проекта позволит связать дорогой населенные пункты Онгудайского и Усть-Коксинского районов. В свою очередь, это благотворно скажется на экономическом положении отдаленных территорий республики.

В прошлом республику посетили 1 млн 800 тыс. туристов – это 120% к уровню 2014 года. Объем реализованного турпродукта оценивается в 3 млрд 200 млн рублей. Объем внебюджетных инвестиций в развитие туротрасли составил более 1 млрд рублей, введено в эксплуатацию 37 новых туробъектов.

Наиважнейшей задачей для Правительства республики Александр Бердников назвал обеспечение социальной защищенности населения. Социальную господдержку получают около половины всего населения региона. В 2015 году жилье получили 25 семей ветеранов, а всего за период реализации Указа Президента жилье получили 1152 участника Великой Отечественной войны. В 2016 году планируется обеспечить жильем еще восемь ветеранов.

С 1 января 2015 года начались выплаты ежемесячного пособия на третьего и последующего ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере одной тысячи рублей. Выплаты получили 1 400 многодетных семей, расходы республиканского бюджета составили 14,5 млн рублей.

116 млн рублей выплачено в виде ежемесячных пособий на ребенка. Пособия получают 28 800 семей на 49 тысяч детей.

В отчетном году на развитие образования было направлено 5 млрд 183 млн рублей. На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий детских садов в 2015 году в республику поступило из федерального бюджета 122,5 млн рублей, из республиканского направлено 208 млн рублей. Введено 2 297 мест. По количеству введенных мест в детских садах на душу населения Республика Алтай в отчетном году оказалась на втором месте в России после Свердловской области.

Финансирование сферы здравоохранения Республики Алтай в 2015 году составило 3 млрд 635 млн рублей.

Несмотря на экономические трудности, удалось улучшить материальную базу учреждений культуры. Почти 10 млн рублей было выделено из резервного фонда Президента России на капитальный ремонт Дома культуры в селе Ябоган Усть-Канского района, порядка 5 млн рублей – на капитальный ремонт Дома культуры в селе Чепош. Начал работу Центр народных художественных промыслов и ремесел в селе Купчегень Онгудайского района.

Величина среднемесячных денежных доходов на душу населения составила 18,1 тыс. рублей - 105,6% к уровню 2014 года. Среднемесячная заработная плата - 22,7 тыс. рублей, рост к уровню предыдущего года на 0,6%.

Общий объем доходов бюджета республики составил 16 млрд 957 млн рублей (100,9% от плана). Налоговые и неналоговые доходы при этом составили 4 млрд 689 млн (прирост к 2014 году 5,7%).

«Считаю, что проделана значительная работа, в республике произошли заметные перемены к лучшему, и за это я благодарен своей команде – тем, кто был рядом со мной все эти годы, тем, кто сейчас занят трудной работой по повышению благосостояния населения», - сказал Глава Республики Алтай Александр Бердников.

В обсуждении отчета приняли участие председатель Госсобрания Иван

Белеков, вице-спикер парламента Михаил Терехов, от фракции КПРФ – Виктор Ромашкин, лидер ЛДПР Юрий Орешкин, сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев, от имени глав районов выступил Евгений Понпа.

30 депутатов из 32, присутствующих на сессии, проголосовали за то, чтобы отчет Главы республики принять к сведению.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16235/