Выставка каллиграфии проходит в Национальном музее 23.08.2016

Выставка каллиграфии проходит в Национальном музее

На первой выставке каллиграфии «Образ и буква – 2016», которая проходит в Национальном музее имени А. В. Анохина в Горно-Алтайске, представлено 35 работ преподавателей Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» из Санкт-Петербурга – художников-каллиграфов, графиков.

В их числе работы члена Союза художников России, президента Национального Союза каллиграфов России Петра Чобитько, который руководит первой в России Школой каллиграфии, Центром искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы», а также мастеров Сабины Алияровой, Ольги Варламовой, Ивана Веланского, Марии Скопиной (Ивановой), Веры Чесноково и других. В творчестве мастеров продолжены традиции искусства красивого письма прошлого, русской каллиграфии, как и в искусстве Китая, Японии, где каллиграфия занимает достойное место в области традиционного искусства, являясь своеобразным средством выражения внутреннего мира человека в эстетическом смысле, говорится на сайте музея.

Основу выставки составляет серия листов с высказываниями о книге, иллюстрирующие историю развития письма в России: глаголица, греческий унциал, устав, полуустав, вязь, скоропись, различные виды курсива. Цель этой серии - показать, как со временем менялся рукописный шрифт и как в каждую эпоху письмо находило гармоничные формы, становясь подлинным искусством. Кроме того здесь представлены и отдельные листы, демонстрирующие, что каллиграфия может существовать не только в книге или на плакате, но может становиться и материалом для станковых работ.

Основная цель данной выставки – обратить внимание зрителя не только на художественно-эстетическую сторону письма, но и на его культурообразующее значение, роль, которую оно сыграло в сохранении национальной культуры и построении здорового государства и общества. Также преследуется задача пробудить интерес к письму у студентов и школьников.

На открытии выставки со словами поздравлений выступили заслуженный художник России, народный художник Республики Алтай, почетный гражданин города Горно-Алтайска Владимир Чукуев, директор Национального музея имени А. В. Анохина, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Римма Еркинова, руководитель Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» Петр Чобитько. Затем все присутствующие посетили мастер-класс.

Выставка художников-каллиграфов, графиков продлится до 19 сентября.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16191/