Внук писателя Овалова подарил Республике Алтай неизвестную ранее картину Чорос-Гуркина 29.03.2016

Внук писателя Овалова подарил Республике Алтай неизвестную ранее картину Чорос-Гуркина

Церемония дарения неизвестной ранее картины известного алтайского художника Григория Чорос-Гуркина состоялась на минувшей неделе в Постоянном представительстве Республики Алтай в Москве.

Неизвестная ранее картина, написанная в 1929 году, хранилась дома у советского писателя Льва Овалова (настоящее имя Лев Шаповалов). В Постоянное представительство Республики Алтай в Москве обратился внук писателя Сергей Шаповалов с просьбой передать картину в художественный фонд Национального музея имени Анохина, где на сегодня выставлено наиболее полное собрание картин алтайского живописца.

Сергей Шаповалов рассказал, что в начале прошлого века его дед и бабушка были в литературной экспедиции в Горном Алтае, в результате чего в 1933 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Июль в Ойротии». Предположительно, именно в этот период произошла их встреча с известным алтайским художником Чорос-Гуркиным, и он подарил им эту картину на память об Алтае. Долгие годы картина украшала их дом в Москве.

Потомки не знали, что картина написана таким выдающимся деятелем Республики Алтай. Сейчас родственники писателя искренне надеются, что экспертный совет музея поможет установить название картины, и она по праву займет достойное место в Национальном музее имени Анохина.

Сергей Шаповалов также передал в музей книгу «Июль в Ойротии», в которой отражены самые яркие события лета 1930 года из жизни республики. Также музею передан атлас Алтайского округа, составленный в 1887 году с правками капитана Закржевского от 1914 года и 1922 годов.

Полученные ценные материалы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность для Республики Алтай, уже направлены в регион, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Алтай в Москве.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15897/