Энергетики Горного Алтая готовятся к половодью 11.03.2016

Энергетики Горного Алтая готовятся к половодью

Более 60 профилактических мероприятий проведут специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети» в рамках подготовки к прохождению паводкового периода.

Специальная комиссия, которую возглавляет главный инженер филиала, определила перечень энергообъектов, которые находятся в зонах повышенного риска на территории всех районов республики. На особый контроль взяты более тысячи опор и участков воздушных линий электропередачи, расположенных в затопляемых местах.

До 1 апреля энергетики проверят состояние обваловки фундамента опор в поймах рек и местах, подверженных размыву. По результатам осмотров в обязательном порядке проводится укрепление фундамента и устройство дренажа для отвода талых вод. По возможности специалисты переносят опоры из мест предполагаемых затоплений.

Кроме того, разрабатываются резервные схемы заездов, чтобы во время половодья была возможность доставить специальные средства ликвидации возможных повреждений. Персонал проходит внеплановые инструктажи по организации действий в зонах наводнения и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

В настоящее время полностью укомплектован аварийный запас, проверена готовность спецтехники и резервных источников энергоснабжения. При осложнении паводковой ситуации в готовность будут приведены передвижные дизель-генераторные установки, которые обеспечат резервное питание социально-значимых объектов, сообщает пресс-служба компании.

Для снижения рисков возникновения масштабных аварийных отключений на время подготовки к паводку и период его прохождения организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Республике Алтай и районными муниципалитетами.

«Серьезное наводнение, произошедшее в республике два года назад, нанесло значительный ущерб энергооборудованию предприятия. На ликвидацию этих последствий филиал направил огромные средства и силы. Чтобы в дальнейшем избежать подобной ситуации, предпринимаются меры, направленные на то, чтобы персонал был готов к очередному удару стихии», - прокомментировал директор филиала Анатолий Бубнов.

Напомним, для Республики Алтай характерно две волны прохождения паводка. Первая приходится на 25 марта – 20 апреля, когда тает снег и вскрываются реки. Второй подъем приходился на 15 мая – 30 июня, когда в высокогорьях начинают таять ледники.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15622/