На очередном заседании Правительства РА одобрено шесть проектов законов 18.02.2016

На очередном заседании Правительства РА одобрено шесть проектов законов

На очередном заседании Правительства РА одобрено шесть проектов законов

И.о министра финансов РА Надежда Табаева представила изменения в республиканский закон «О бюджетном процессе в Республике Алтай». Законопроект подготовлен с целью приведения отдельных положений действующего закона в соответствие с федеральным законодательством. В частности, полномочия Правительства РА дополнены полномочиями по осуществлению внутреннего финансового контроля и аудита. Также учтены новации, вступившие в силу с 1 января 2016 года, по основаниям распределения бюджетных доходов по целевым статьям в разрезе госпрограмм.

Как отметила Надежда Табаева, в законопроекте учтены предложения Госсобрания - Эл Курултай по вопросам, касающимся проведения публичных слушаний и нулевого чтения проекта бюджета, рассмотрения проектов государственных программ Республики Алтай.

О внесении изменений в республиканский закон «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай» доложил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов. Изменения касаются расширения полномочий правительства региона в части управления наемными домами.

С целью усиления защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагается внести изменения в региональный закон «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории Республики Алтай».

По словам министра труда, социального развития и занятости населения РА Валентины Тюхтеневой, законопроектом определены задачи органов опеки и попечительства и возложены дополнительные полномочия по разработке и реализации программы психолого-педагогической подготовки граждан, желающих принять детей на воспитание в свою семью.

Проектом закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай, связанными с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей» уточняются наименования организаций отдыха и оздоровления детей.

Кабинет министров также одобрил законопроекты «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Республике Алтай отдельных положений Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Алтай «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай».  

Все законопроекты будут направлены на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай РА.

Министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук представил проект распоряжения Правительства РА «О реализации в Республике Алтай Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части модернизации наркологической службы».

По словам министра, на территории региона завершены мероприятия по модернизации наркологической службы, которые проводились во исполнение Указа Президента РФ. В частности, совершенствовали методы диагностики наркомании, обследования, лечения больных наркоманий. На базе Психиатрической больницы создали химико-токсикологическую лабораторию, оснастив ее газовым хроматографом с масс-селективным детектором и обеспечив расходными материалами для проведения исследований на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Всего в Республике Алтай действует 11 кабинетов амбулаторного приема врачей психиатров-наркологов. Все районные больницы, кроме Турочакской и Шебалинской, укомплектовали психиатрами-наркологами. Эти два района временно, до завершения обучения специалистами, прикреплены к обслуживанию в соседних районах.

Бюджетное учреждение здравоохранения «Психиатрическая больница», в структуре которой находится наркологический стационар, также укомплектована психиатрами, терапевтом, неврологом, кардиологом, офтальмологом и медицинскими психологами. Кроме того, согласно «дорожной карте», на базе реабилитационного центра «Ижемди» проводится социальная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков.

Владимир Пелеганчук подчеркнул, что на данный момент целевые показатели по исполнению Указа Президента выполнены. Работа по реабилитации и социализации наркозависимых будет продолжена.

В завершение вице-премьер, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Эжер Ялбаков доложил об исполнительской дисциплине по выполнению поручений и указаний Президента РФ, вышестоящих федеральных органов, а также поручений и указаний Главы РА, Председателя Правительства РА.  



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15412/