Курсы по валянию войлока прошли в отдаленном селе республики 17.02.2016

Курсы по валянию войлока прошли в отдаленном селе республики

Обучающие курсы по дополнительной профессиональной программе «изготовитель валяльно-войлочных изделий» прошли с 8 по 12 февраля в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай.

Слушателями стали сельские женщины из числа безработных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также работающие граждане.

В ходе занятий будущие мастера получили знания об истории войлока, фетра из шерсти, основах цветовой грамоты и законах композиции. Программа включала изучение обработки сырья, сухого и горячего способов валяния войлока, техники нанесения орнаментов. Слушатели отработали навыки оформления выставочных работ и изготовления войлочной игрушки. Обучение прошли 25 человек, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

«Войлок – это один из основных материалов алтайского быта и культуры. Важно, что искусство валяния войлока еще живо в Кокоре. Женщины во время занятий были очень дружны, помогали друг другу, делились секретами», – отметила преподаватель курса, мастер по войлоку Наталья Мамыева. Она также высоко оценила изделия, изготовленные слушателями в качестве выпускных работ. В финальный день обучения каждый представил по несколько изделий и сувениров. Получившуюся экспозицию приурочили к празднованию алтайского Нового года – Чага Байрама.

Главный специалист центра занятости населения Кош-Агачского района Оксана Сабина выразила благодарность преподавателю и организаторам курса: «Отрадно что такие мастер-классы проводятся в одном из самых отдаленных сел. Обычно люди не имеют возможности съездить на подобный семинар на несколько дней даже в районный центр, особенно во время окота домашнего скота. Мы всячески будем поддерживать проведение курсов в селах нашего района и впредь».

В торжественной праздничной обстановке глава сельской администрации Борис Бидинов вручил всем слушателям удостоверения мастеров-изготовителей войлочных изделий. В ходе мероприятия возникла идея организовать сельский фестиваль войлока с традиционными песнями и обрядами от старейшин села в середине сентября этого года.

Планируется, что к туристическому сезону в визит-центре национального парка «Сайлюгемский» появятся войлочные сувениры и коврики с изображением таких редких животных, как снежный барс и горный баран аргали.
Организаторами обучения выступили центр занятости населения Кош-Агачского района, Фонд устойчивого развития Алтая, администрация Кокоринского сельского поселения и национальный парк «Сайлюгемский».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15390/