Очередная экспедиция по зимним учетам животных прошла в Катунском заповеднике 08.02.2016

Очередная экспедиция по зимним учетам животных прошла в Катунском заповеднике

Вторая экспедиция на удаленные участки завершилась на минувшей неделе в Катунском заповеднике. В ходе работ сотрудники научного отдела и службы охраны провели традиционный зимний учет животных.

Учеты прошли на двух участках заповедника – Катандинском и Мультинском. В течение двух недель учетчики прошли на лыжах и проехали на снегоходах свыше 100 километров. В первую очередь сотрудники заповедника обследовали наиболее труднодоступный участок заповедника – долину реки Нижний Кураган, в которой в зимнее время отмечается наибольшая концентрация копытных. Это единственное место в заповеднике, где обитают сибирский горный козел и кабарга. Помимо них специалисты встретили следы росомахи, соболя, горностая, марала и косули. Здесь же впервые в заповеднике сотрудники опробовали методику учета кабарги маршрутно-площадочным методом.

Помимо учетов животных, в ходе полевых работ ученые провели снегомерную съемку. Изучение структуры снежного покрова показало наличие ледяной прослойки мощностью 2-3 см во всех шурфах. По мнению исследователей, это может существенно повлиять на благоприятность зимовки мелких млекопитающих – мышей, полевок и других, которые, в свою очередь, являются кормовой базой для более крупных хищников.

В ходе экспедиции экологи получили и свидетельства развития браконьерского промысла в долине Курагана вблизи границы заповедника. Они нашли несколько петель, в одной из которых погибла молодая косуля.

На Мультинском участке специалисты отметили обитание рыси. На маркировочной точке этого животного они установили фотоловушку, которая позволит получить кадры из жизни этого хищника в дикой природе.

В ближайшее время учетные работы продолжатся в верховьях Катуни на приграничной с Казахстаном территории заповедника, а также у подножья Белухи, сообщает пресс-служба заповедника.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15226/