В Республике Алтай введен карантин по гриппу и ОРВИ 02.02.2016

В Республике Алтай введен карантин по гриппу и ОРВИ

На территории Республики Алтай введен карантин по гриппу и ОРВИ. Режим усиленной профилактики действует с сегодняшнего дня, 2 февраля 2016 года.

Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ (карантин) в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Алтай введен со 2 февраля 2016 года до особого распоряжения, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача.

По данным Роспотребнадзора, с 25 по 31 января 2016 года темп прироста заболеваемости ОРВИ составил 149,54 %. Фактическая заболеваемость ОРВИ составила 1612 случаев, что выше эпидемического порога на + 48,7 %. Превышение эпидпорогов отмечается в возрастной группе от 0-2 лет, 7-14 лет, среди взрослого населения.

Госпитализировано 24 человека, из них восемь взрослых, детей в возрасте от 0 до 2 лет – 11 , с 3 до 6 – четыре, с 7 до 14 лет – один человек. Среди беременных зарегистрировано 15 случаев заболеваемостью ОРВИ.

По результатам лабораторного мониторинга на вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 96 человек, положительных к вирусу гриппа А (Н1N1) зарегистрировано шесть случаев (четверо взрослых и двое детей).
В  Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ выше эпидпорога на + 30,5 %, отмечается превышение эпидпорога дети от 7-14 лет +28,4 %, взрослое население: выше эпидпорога + 73,8 %. Также отмечается рост заболеваемости в Майминском, Турочакском, Усть-Канском, Чемальском районах.

В связи с отсутствием по причине заболевания ОРВИ более 20% детей полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах (Майминский район - три, Горно-Алтайск -одна). В десяти школах частично по классам приостановлен процесс (Турочакский, Усть-Канский районы, Горно-Алтайск).

С ведением карантина главам районов рекомендовано обеспечить работу оперативных штабов, запретить проведение массовых мероприятий, сходов граждан, взять под контроль тепло-, энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов, очистку улиц от снега для проезда «скорой помощи», а также организовать дополнительный транспорт для оказания медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом на дому.

Минобрнауки РА и органам Управления образования муниципалитетов, руководителям образовательных учреждений следует приостановить учебный процесс в школах, учебных учреждениях среднего и высшего образования в Горно-Алтайске и Майме.

Руководителям учреждений, предприятий и организаций республики независимо от организационно-правовой формы рекомендовано не допускать присутствия в коллективе сотрудников с признаками ОРВИ, соблюдать масочный режим, режим проветривания, дизинфекции в помещениях.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15184/