В Год российского кино пройдут показы фильмов и мастер-классы от кинопродюсеров  18.01.2016

В Год российского кино пройдут показы фильмов и мастер-классы от кинопродюсеров

Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал распоряжение о праздновании в 2016 году Года российского кино в Республике Алтай.

Оргкомитет по празднованию Года кино возглавила первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева. Министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов назначен заместителем председателя Оргкомитета.

В соответствии с утвержденным планом в текущем году пройдет ряд тематических мероприятий. Первое из них состоялось 16 января. В Малом зале Национального театра состоялся показ фильма режиссера Михаила Кулунакова "Трико" и проект Министерства культуры России, киноальманах "Свой почерк".

По информации Министерства культуры РА, в феврале состоится торжественное открытие Года российского кино. На май запланирована презентация фильма "Охота" якутского режиссера Степана Бурнашева. В период летних каникул для детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях республики, будут организованы мастер-классы "Путь к мечте" кинопродюсера, выпускницы ВГИКа Анны Бочкаревой.

Творческая экспериментальная студия Республики Алтай обещает жителям и гостям Горно-Алтайска ежемесячный показ кино народов России. Кроме этого, в течение года в республиканской столице пройдут тематические вечера, посвященные алтайским киноактерам.

Руководителям муниципальных образований рекомендовано принять участие в проведении Года российского кино в Республике Алтай и организовать в муниципальных библиотеках, клубах и домах культуры тематические мероприятия.

В рамках проведения Года российского кино Минкультуры России особое внимание рекомендовало уделить развитию системы кинопоказа в субъектах Федерации и, прежде всего, в населенных пунктах с населением, не превышающим 100 тыс. человек. Всего по стране планируется переоборудовать около 200 кинозалов.

В качестве обязательных условий финансирования обозначены: подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах и демонстрация национальных фильмов в указанных кинозалах в объеме не менее 50% от всех сеансов в месяц.


От Республики Алтай для участия в программе направлено пять заявок: две заявки от Майминского района, по одной заявке от Чемальского района, Республиканского центра народного творчества и Дирекции центра искусств.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14855/