Добросовестные водители будут платить штрафы в два раза меньше 11.01.2016

Добросовестные водители будут платить штрафы в два раза меньше

С 1 января за некоторые нарушения Правил дорожного движения можно уплатить половину суммы наложенного штрафа. Госдума приняла законопроект, совершенствующий систему уплаты штрафов.

Согласно поправкам, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, водители имеют право уплатить лишь половину от наложенной суммы штрафа, но не позже 20 дней со дня вынесения постановления.

При этом в каждом постановлении, уплата штрафа по которому возможна в размере 50%, должна быть указана соответствующая информация.
В случае если исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом или должностным лицом, то административный штраф уплачивается в полном размере.

Как сообщается на сайте МВД России по Республике Алтай, вступившие в силу поправки не касаются грубых нарушений ПДД.

Штраф придется платить полностью, если водитель повторно управляет автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, если гражданин находится за рулем в нетрезвом состоянии, либо передал управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Полностью оплатить правонарушение нужно будет за превышение скорости, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях. В случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14747/